Могут ли сержанта контрактной службы исключить из списков части, не рассчитавшись в полной мере?

Могут ли меня сержанта контрактной службы, исключить из списков части, не рассчитавшись со мной в полной мере вещевым имуществом и денежным довольствием?

Есть ли какая нибудь статья по данному вопросу?

, Сергей, г. Калининград
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Исключение из списков в/ч возможно только после расчёта с увольняемым.

Есть Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).

Там ст. 34.

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего
военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при
необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие
зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях,
и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга
лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения
военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром
(начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы
по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило,
командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе
беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы,
а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу
военнослужащего.

15. Исключение из списков личного состава воинской части
военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной
службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и
уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня
получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая
времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день
исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью
обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым
обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков
личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

Если с Вами не в полной мере рассчитаются, обратитесь в военную прокуратуру гарнизона.

Все проблемы решат.