Могу ли я уволиться без отработки, если являюсь опекуном инвалида 2 группы?

Проинформируйте пожалуйста могу ли я уволиться без отработки если являюсь опекуном у больной матери инвалида 2 группы?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Нина Алексеевна, нет такого понятия, как отработка.

В трудовом кодексе указано про предупреждение об увольнении.

Если в трудовом договоре или локальных актах предприятия нет оговорки о более коротких сроках предупреждения, то на ваши правоотношения распрастраняется ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Может работодатель пойдет Вам на встречу. Поговорите с ним.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 80, 84.1, 127, 140)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
работодатель обязан расторгнуть трудовой договорв срок, указанный в заявлении работника.

Зд. другой случай — уход за Вашей матерью.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» п. 22

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы
(наличие иных уважительных причин), в силу которых работник не может продолжать работу работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.О. у Вас есть уважительная причина, к-рую можно подтвердить документально. ТД будет расторнут в день, указанный в Вашем заявлении

В день прекращения трудовых отношений работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет: ЗП за отработанное время + компенсация за нереализованный отпуск.

С уважением,