Как можно взять академический отпуск студенту по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте,помогите пожалуйста.Необходимо взять академический отпуск по семейным обстоятельствам,по уходу за родныы дедом.Какие справки и документы необходимы?

, Анна, д. Иваново
Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Добрый День!

Порядок предоставления академического отпуска определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». Согласно положению пункта 2 академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования по медицинским показаниям, по семейным или иным обстоятельствам. В соответствии с пунктом 4 основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося и документ, подтверждающий наличие оснований.