Как пресечь давление со стороны работодателя, если есть аудиозапись его оскорблений?

Добрый день! Прочитала у вас отзыв про оказания давления на работника работадателем и оскорбления в мой адрес. Я так и сделала что записала все это! После чего директор стал мне угрожать, что сделала я это без их согласия и подаст на меня иск за разглашение комерческой тайны. Что мне делать не знаю, потому что давление до сих пор продолжается, а уволиться я могу только через 3 месяца. Посоветуйте как быть в этой ситуации.

, Ирина Жидкова, г. Санкт-Петербург
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Ирина, не волнуйтесь! это всего лишь слова в части разглашения коммерческой тайны! Ничего ваш работодатель в отношении вас предпринять по данному факту не может. А вот то что записали, как я понял на диктофон, вы правильно поступили!

Ирина Жидкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, но есть же закон, что бехоть разрешения лица запись производить нельзя. Есть ли закон чтобы защитить хоть как нибудь себя на 3 месяца и ответить директору в случае новых угроз. Я просто хочу спокойно работать . Да и при устройстве мы подписывали бумагу о не разглашении комерческой тайны.

Что такое коммерческая тайна? Существует аж целый закон, который посвящен коммерческой тайне. Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне». Все что не попадает под действие этого закона, спорно сказать что это коммерческая тайна.

Угрозы угрозам рознь! здесь в каждом случае необходимо разбираться отдельно!

А вот про закон, который запрещал бы мне снимать физических лиц, вести аудиозапись или видеозапись, (кроме конечно тех лиц, съемка которых запрещена законом) я никогда не слышал) вот публиковать БЕЗ ведома лица записи, здесь необходимо учесть некоторые особенности. Так что ничего он Вам не сделает.