Как рассчитать проценты по 809 статье ГК РФ, если заемщик не производил оплату?

Здравствуйте! В статье 809 гк рф сказано: "При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части." Как сделать расчет процентов, если заемщик не производил уплаты и ставка рефинансирования несколько раз менялась?

, Игорь, г. Москва
Ксения Бархатова
Юрист

За какой период необходимо произвести расчет?

Игорь
Клиент, г. Москва

С 01.06.2012 по 30.06.2017

Формула для расчета простых процентов выглядит следующим образом:

Сумма процентов по займу = Сумма займа * Процентная ставка / 365 (366) дней * Количество дней пользования займом;