Как вернуть свои деньги, если агентство недвижимости оказывает некачественные услуги?

Приехал к ним , они сказали заплатить 6000 тогда они дают номера тлф собственников ! И эти 6000 это оплата уже за квартиру Собственник в курсе у них синим договор ! Ну к примеру квартира 11000 то я им 6 и собственнику 5 ! Дали три номера тлф я позвонил на первый он сказал да встретимся но на встречу так и не пришёл ! А на два другие номера ! Собственники вообще не в курсе что их номера и они сотрудничают с каким то агенством ! И сказали что у них нету никакого договора с агенством , что типа я плачу 6 агенству , а остатки собственнику

, Руслан, г. Новосибирск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Руслан!

Это мошенничество и Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением на лиц, которые взяли Ваши деньги в обмен на информацию и оплату жилья. По Вашему заявлению будет проведена проверка.

В заявлению необходимо будет указать контактную информацию «агентства», а также номера телефонов собственников жилых помещений. Хорошо, если у Вас имеются свидетели, документы, подтверждающие факт передачи денег.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нужно с таким вопросам обращаться в полицию.

Вы сами понимаете, что это мошенничество.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Руслан, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!