Имеет ли право руководство больницы не подписывать заявление об отказе от подработки?

Я написала заявление об отказе от подработки медсестрой стом.кабинета. Я зубной врач, диплом зубного врача и сертификат"Стоматология". Диплома и сертификата медсестры не имею. Имеет ли право администрация не разрешить мне отказаться от подработки? И.О.гл.врача сказала мне, что заявление моё подпишет только в том случае, если от медсестёр амбулатории поступит заявление о том, что они берут эту подработку. Состояние моего здоровья такое, что я вынуждена отказаться от подработки.

, Елена, с. Арги-Паги
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена! Я правильно Вас понимаю, что у Вас оформлено совмещение должности медсестры стоматологического кабинета?

Действия руководства, безусловно, незаконны.

Статья 60.2. Трудового кодекса РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

«Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня».

Смело пишите заявление об отказе от совмещения должности, регистрируйте в отделе кадров или канцелярии. Отказать в принятии заявления Вам не вправе.