Возможно ли условное наказание по статье 228 часть 1, если все характеристики положительные?

Доброго времени суток, ранее не судим,студент 4 го курса,характеристики взял с места учебы,жителества от участкового положительная,ходотайство от соседей подписано всё положительно,справки с псих и нарко предоставил,не состоял и не состою мед комиссия экспертиза, сказали, что адекватен,больше не попадай к нам,на учёт поставим.На адвоката денег нет,мать у меня работаете и воспитыаает меня одна, нам ни кто не помогает.В кратце,со следствием сотрудничал,вину не отрицал.В прямом смысле слова подобрал "статью" с земли, нашел в лесу (экспертиза добровольно отдал, показала 9.6 гр масло канабиса) дурак покурил... Вопрос, могу ли я рассчитывать на штраф?условный срок, ранее не судим. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Масса масла каннабиса свыше 5 граммов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Следовательно Ваши действия квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Однако при указанных Вами обстоятельствах, а также при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гарантий никаких быть не может. Все будет зависеть от судьи.