Не хотят принимать в организацию из декрета по причине отсутствия данной должности

Добрый вечер!Я будучи беременной была переведена на работе с одной должности на другую,по условиям облегчённого труда.Вскоре,после моего ухода в декретный отпуск мою должность сократили.Спустя 2 года после моего ухода в декрет всех сотрудников перевели в другую организацию,перед этим меня попросили подъехать в отдел кадров и написать заявление о переводе,с увольнением.Что я и сделала.Однако теперь я узнаю,что в бывшей организации меня уже уволили,а в новой не принимают,т.к. у них нет данной должности.Чтобы меня не сокращать они данным образом просто решили от меня избавится.Как поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Казань

Здравствуйте, в вашем случае единственное законное основание увольниния женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком это ликвидация организации. В данном случае должно было иметь место именно прекращение деятельности компании. Вызов и просьба написать заявление об увольнении под предлогом перевода в другую организацию абсодютно незаконны. Вам необходимо собрать все доступные доказательства (показания свидетелей, переписку в любых формах и т.п.) о обращаться с исковым заявленеием в суд о признании увольнения незаконным и выплате компенсаций.