Не хотят принимать в организацию из декрета по причине отсутствия данной должности

Добрый вечер!Я будучи беременной была переведена на работе с одной должности на другую,по условиям облегчённого труда.Вскоре,после моего ухода в декретный отпуск мою должность сократили.Спустя 2 года после моего ухода в декрет всех сотрудников перевели в другую организацию,перед этим меня попросили подъехать в отдел кадров и написать заявление о переводе,с увольнением.Что я и сделала.Однако теперь я узнаю,что в бывшей организации меня уже уволили,а в новой не принимают,т.к. у них нет данной должности.Чтобы меня не сокращать они данным образом просто решили от меня избавится.Как поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Казань
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в вашем случае единственное законное основание увольниния женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком это ликвидация организации. В данном случае должно было иметь место именно прекращение деятельности компании. Вызов и просьба написать заявление об увольнении под предлогом перевода в другую организацию абсодютно незаконны. Вам необходимо собрать все доступные доказательства (показания свидетелей, переписку в любых формах и т.п.) о обращаться с исковым заявленеием в суд о признании увольнения незаконным и выплате компенсаций.

Анна Амелина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вам нужно обращаться в Суд!

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)