8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на срок давности

имею в собственности 1/4 долю 1-ком.квартиры после смерти мужа,живу и прописана в другой собственности.жкх предъявила счёт 140т.р. за 13 лет.Квартира сдпеться другим собственником,лицевые счета почему-то разделены,заявлений о задолженности не поступали ко мне,думала сдают значит платят,доступа в квартиру у меня нет и не пыталась.Как быть с оплатой?

, Надежда, г. Москва
Пётр Мищенков
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд с требованием о проведении взаиморасчетов и/или об обязании произвести перерасчет платежей.

С правовой точки зрения взаимозачеты и взаиморасчеты представляют собой гражданско-правовую сделку, то есть действия субъектов гражданских правоотношений, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Соответственно, взаимозачет, взаиморасчет — сделка, направленная на прекращение гражданских прав и обязанностей.

Взаиморасчет как разновидность гражданско-правовой сделки прямо ГК РФ не регламентируется. Указанный нормативный документ в качестве одного из способов прекращения обязательств указывает лишь на возможность осуществления зачета взаимных требований (ст. 410 ГК РФ) между двумя лицами. Однако в силу п. 2 ст. 421 ГК РФ, закрепляющего принцип свободы договора, осуществление взаимозачетных сделок с большим числом участников вполне допустимо, поскольку данные операции не противоречат существу гражданских отношений.

Правовую основу взаиморасчетов составляют нормы гражданского законодательства о зачете взаимных требований. Вместе с тем в некоторых случаях для проведения взаиморасчета необходимо осуществление иных сделок, в частности, уступки права требования (ст. 382 ГК РФ) и перевода долга (ст. 391 ГК РФ).

Другой вариант: признание долга отсутствующим.

Положительная судебная практика:
1) Постановление ФАС СКО от 30.08.2006 № Ф08-4141/2006
«Как указал суд, истец может просить суд присудить ответчика к исполнению какого-либо действия или воздержанию от такового; истец вправе требовать у суда признания наличия или отсутствия правоотношения, субъективного права или обязанности; по требованию истца суд может изменить или прекратить правоотношение. Таким образом, заявленный обществом иск об аннулировании задолженности (или признания факта ее отсутствия) не противоречит нормам гражданского законодательства».
2) Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2012 по делу № 11-27208
«Исковые требования о признании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг отсутствующей, обязании отозвать информацию о задолженности удовлетворены, поскольку в соответствии с материалами дела истец производил оплату услуг в установленном размере».
Отрицательная судебная практика:
1) Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2014 по делу № А56-52390/2013
«В удовлетворении требований о признании отсутствующей у абонента задолженности по оплате тепловой энергии на основании договора теплоснабжения и об обязании произвести перерасчет платежей и возобновить подачу энергии отказано, поскольку абонентом избран ненадлежащий способ защиты своего права».
2) Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2016 № 09АП-2699/2016 по делу № А40-30954/15
«В удовлетворении иска о признании задолженности по оплате за коммунальные услуги отсутствующей отказано правомерно, поскольку избранный истцом способ защиты права является ненадлежащим. По смыслу указанной правовой нормы, способы защиты подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения. Поскольку избираемый истцом способ защиты в случае удовлетворения его требований должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав, и принимая во внимание, что начисление ответчиком платы за коммунальные услуги в отношении спорной квартиры само по себе не нарушает имущественных прав истца, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что избранный истцом способ защиты права является ненадлежащим».
Такие иски не подлежат удовлетворению или подлежат удовлетворению только в случае, если будет доказан факт нарушения права истца, является не верной.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Если я верно Вас поняла решения суда по вашему вопросу еще нет…
Сообщите сотрудникам жкх пусть обращаются суд.
В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать жк частично в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Прежде всего нужно выяснить за какие годы образовалась эта задолженность. Вся задолженность которая была за три календарных года до предъявления иска в суд скорее всего будет взыскана. Но если они подадут в суд за все 13 лет то шансов на взыскание долга за десять лет у них нет. но это при условии что когда они подадут на вас в суд вы явитесь и заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017