8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд отказал в приобщении доказательств к делу

Здравствуйте. В ходе судебного разбирательства были представлены в качестве доказательств ксерокопии статей об иностранном праве и практике его применения из иностранных юридических журналов. Суд отказал в приобщении данных материалов к делу со ссылкой на недопустимость данных доказательств(ст.68 АПК РФ).

Является ли позиция суда правомерной?

На какие статьи нужно ссылаться, если решение суда является не правомерным?

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. (59 ГПК РФ)

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть
подтверждены определенными средствами доказывания, не могут
подтверждаться никакими другими доказательствами. (60 ГПК РФ)

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом
порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие
или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения
сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного
рассмотрения и разрешения дела (55 ГПК РФ)

Доказательства должны отвечать приведенным выше требования

О чем был спор?

Если вы просто пытались сослаться на существующую практику рассмотрения споров иностранными судами, то не удивительно, что суд не принял ваши ксерокопии.

1
0
1
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу ст. 67 АПК РФ арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

Арбитражный суд не принимает поступившие в суд документы, содержащие ходатайства о поддержке лиц, участвующих в деле, или оценку их деятельности, иные документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу, и отказывает в приобщении их к материалам дела. На отказ в приобщении к материалам дела таких документов суд указывает в протоколе судебного заседания.

На мой взгляд суд прав, если те документы, которые Вами предлагалось приобщить к материалам дела, не имеют к нему отношения. Если же Вы не согласны с принятым решением, то вправе его обжаловать в установленном законом порядке.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо больше за ответ, а изменится ли ситуация если в качестве доказательств ин. права будут указаны: заключение иностранного специалиста или тексты иностранных законов и судебных решений, размещенные на сайте в Интернете?

Суд, отказывая в приобщении документов, в Вашем случае сослался на ст. 68 АПК РФ о допустимости доказательств. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Сведения о каких фактах, имеющих отношение к конкретному делу, несли в себе представленные Вами документы?

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Соответственно копии из журналов правомерно признаны судом недопустимыми доказательствами. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в соответствии с частью 4 статьи 76 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней
Оспариваю определение на отказ в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, который не получал, из проживание не по прописке. Вопрос обязан ли судебный участок извещать о рассмотрении дела о вынесении судебногтприказа, как это требуется для других судебных заседаний. Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней давности), мировой суд вынес решение, и отказал в ходатайстве на восстановлении срока и отмены, так как счел что не проживание не по адресу не является причиной не получения копии приказа по почте. Имею договор аренды жилья, в другом месте, но прописка по месту отправки приказа сохраняется, как теперь поступить правильно?
, вопрос №4016757, Клиент, г. Рубцовск
Гражданское право
Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же
Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!
, вопрос №4016242, Елена, г. Ижевск
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
В какой суд подавать иск и по какой статье?
Здравствуйте. Мы продали квартиру, новая хозяйка стала требовать, чтобы мы выехали раньше срока, оговоренного в договоре, что мы и сделали, но вследствие этого возникла накладка с перевозом вещей, грузовая компания перепутала день, и в итоге мы вынуждены были уехать без вещей, а так как переезжали за 1000 км, сразу вернутся не смогли, и после получения ключей новая хозяйка подала на нас в суд, требуя, чтобы вещи вывезли приставы. Решать вопрос без суда она отказалась. На основании доказательств с нашей стороны суд отказал ей в этом, обязав нас вывезти вещи добровольно, не назначив срока. Но сразу после решения суда она заблокировала нас везде, отказываясь предоставить доступ к вещам. Заявление участковому результатов не дало, нам сказали, что теперь надо подавать иск против нее и получить исполнительный лист и с ним идти к приставам. В какой суд подавать иск и по какой статье? Каков порядок действий?
, вопрос №4015236, Оксана, г. Курск
Семейное право
На основании какой статьи я могу отказать судье в вызове моего ребенка?
Добрый вечер! Можно ли не вызывать ребенка 9 лет в суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав отца? На основании какой статьи я могу отказать судье в вызове моего ребенка? не хочу, чтобы ребенок расстраиваться и нервничал . Спасибо!
, вопрос №4014722, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.04.2017