Суд отказал в приобщении доказательств к делу

Здравствуйте. В ходе судебного разбирательства были представлены в качестве доказательств ксерокопии статей об иностранном праве и практике его применения из иностранных юридических журналов. Суд отказал в приобщении данных материалов к делу со ссылкой на недопустимость данных доказательств(ст.68 АПК РФ).

Является ли позиция суда правомерной?

На какие статьи нужно ссылаться, если решение суда является не правомерным?

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. (59 ГПК РФ)

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть
подтверждены определенными средствами доказывания, не могут
подтверждаться никакими другими доказательствами. (60 ГПК РФ)

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом
порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие
или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения
сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного
рассмотрения и разрешения дела (55 ГПК РФ)

Доказательства должны отвечать приведенным выше требования

О чем был спор?

Если вы просто пытались сослаться на существующую практику рассмотрения споров иностранными судами, то не удивительно, что суд не принял ваши ксерокопии.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В силу ст. 67 АПК РФ арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

Арбитражный суд не принимает поступившие в суд документы, содержащие ходатайства о поддержке лиц, участвующих в деле, или оценку их деятельности, иные документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу, и отказывает в приобщении их к материалам дела. На отказ в приобщении к материалам дела таких документов суд указывает в протоколе судебного заседания.

На мой взгляд суд прав, если те документы, которые Вами предлагалось приобщить к материалам дела, не имеют к нему отношения. Если же Вы не согласны с принятым решением, то вправе его обжаловать в установленном законом порядке.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо больше за ответ, а изменится ли ситуация если в качестве доказательств ин. права будут указаны: заключение иностранного специалиста или тексты иностранных законов и судебных решений, размещенные на сайте в Интернете?

Суд, отказывая в приобщении документов, в Вашем случае сослался на ст. 68 АПК РФ о допустимости доказательств. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Сведения о каких фактах, имеющих отношение к конкретному делу, несли в себе представленные Вами документы?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии с частью 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Соответственно копии из журналов правомерно признаны судом недопустимыми доказательствами. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в соответствии с частью 4 статьи 76 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.