Налоговый период сделки

Квартира в собственности менее года. ДКП подписан 26.12.16 Регистрация права в росреестре от 18.01.17 В какой налоговый период попадает сделка?

, Евгений, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Наяинается отсчет с момента регистрации в Росреестре

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 223]
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя

Евгений
Клиент, г. Москва

Если расписка в получении денежных средств написана вместе с оформлением договора 26 декабря 2016, а дата государственной регистрации на недвиж 12.01.17 , то 3ндфл с продажи подается до 30.04.17 или уже 30.04.18?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае для освобождения от налогообложения при продаже данной квартиры необходимо, чтобы она была в Вашей собственности 5 лет. Часть 4 статьи 217.1 Налогового кодекса.

извините, не правильно понял вопрос, в данном случае дата фактического получения дохода определяется как день выплаты (ст.223 НК РФ). Т.е. день когда фактичеки произошла оплата ( был получен доход). Таким образом, налоговым периодом будет 2016 год. 3- НДФЛ необходимо подать до 30.04.17.