Как после получения закладной на ипотечную квартиру перевести право собственности на другое лицо?

Добрый день! Можно ли написать расписку у нотариуса о том, что после получения закладной из банка на ипотечную квартиру, право собственности переходит к другому человеку? Спасибо!

, Мария, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как после получения закладной на ипотечную квартиру перевести право собственности на другое лицо? Добрый день! Можно ли написать расписку у нотариуса о том, что после получения закладной из банка на ипотечную квартиру, право собственности переходит к другому человеку? Спасибо!
Мария

здравствуйте,

так сделать нельзя. Нотариус такую расписку не удостоверит, а переход права собственности осуществляется на основании двусторонней сделки (договор купли-продажи, дарения и т.п.). Причем поскольку квартира находится в залоге у банка, то согласие и участие этого банка для такой сделки обязательно.