Как узаконить часть муниципальной земли?

До приватизации дома построили гараж. На 1,5 метра вынесли гараж за линию дома. Приватизировали дом, нынче выкупили земельный участок. При межевании никто не предупредил нас о предстоящих проблемах. Оформили по линии дома, а мы ничего не понимаем в их рисунках, тем более, что это просто чистый прямоугольник без нанесения построек. Сразу же приехали из кадастровой, написали кучу бумаг, штраф выпишут от 5тыс до 10, уже в известность поставили, можно ли эти 1,5 метра узаконить? Выкупить? И под палисадник? Паладники раньше требовали, что б красиво было, а теперь что? Война палисадникам?

Уточнение от клиента

Вы предлагаете бесплатную консультацию, ????????

, ЛАРИСА, г. Екатеринбург
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Лариса! В Вашем случае есть несколько вариантов решения вашего вопроса.

1.Да можно попробовать уточнить границы. п.10 ст.22, п.32 ст.26 218-фз Закон о регистрации предполагает уточнение границ если ранее «установленные» границы содержат ошибки и кадастровый инженер который будет устанавливать границы сможет доказать кадастровой палате законность своих выводов. В каждом регионе России практика разная. За все это несет ответственность (административную, уголовную) кадастровый инженер.

2. Перераспределение участка. глава 4 Земельного кодекса РФ ст.39.28. Случаи и
основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, и земельных участков,
находящихся в частной собственности. В указанной статье указан порядок увеличения Вами площади участка и его цена. В данном случае Вы обращаетесь в
администрацию (предварительное необходимо их согласие, возможно ли изменить границы), а потом к кадастровому инженеру который подготовит схему расположения земельного участка.

Успехов Вам! Если будут дополнительные вопросы пишите.