Свадебное платье подогнано под фигуру невесты, возможен ли возврат в магазин?

Добрый день. Меня зовут Анна. У меня магазин свадебных платьев. Невеста приобрела платье,но попросила внести изменения, была пришита текстильная маечка к верху корсета,так же открыта спинка платья(фигурный вырез и обработка швов тканей корсета с сохранением шнуровки) .При последней примерке платье невесте разонравилось,причина была названа как " все красиво,но что то не то" .Брака при переделке платья нет. Всё сидело по фигуре. Имеет ли клиентка право на возврат денежных средств? При продаже было устно обговорено,что возврата денег не будет,так как будет индивидуальный подгон по фигуре.

, Анна, г. Самара
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Если потребитель имеет претензии к качеству, тогда должен предъявить устную или письменную претензию, и если вы согласны с недостатком — удовлетворить его, если не согласны что он есть или вы не считаете себя виноватой в недостатке — не удовлетворять.

Если претензий к качеству нет, то потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст. 25 ЗоЗПП) в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Условие о том что просто не нравится вы не обязаны выполнять

Также измените правила торговли, установите правила по подгонке на всеобщем обозрении, прайс, чтобы все потребители видели

«Протоколом, составленным в рамках данного административного расследования, установлено, что до сведения покупателя не доведены Правила продажи отдельных видов товаров, информация о государственной регистрации ИП и наименовании зарегистрировавшего его органа в нарушение п.19, п.9, п.10 настоящих Правил, ст.7, ст.10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Информация о предоставлении ИП Краевым К.В. услуги (на безвозмездной основе) по подгонке изделий по фигуре, в торговом зале отсутствует. Информация о предоставлении услуг швеи на возмездной основе, а также прейскурант цен, Правила бытового обслуживания населения в РФ тоже отсутствует. На столе лежат визитки «услуги швеи» с указанием телефона.»

В случае если будет проводится проверка административным органом, все необходимые документы (в том числе уголок потребителя) должны быть. В суде она играет роль

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!