Прекращение трудового договора с временным работником

1.Временный работник за два дня до прекращения трудового договора уходит на больничный. Действия руководителя?

2. Имеет ли право временный работник написать заявление о приеме на работу за неделю до прекращения трудового договора в этом же учреждении? Обязан ли руководитель принимать это заявление? И в течение которого времени руководить обязан ответить на заявление?

3. На временного работника (воспитателя) поступило заявление от родителя (о применении педагогических методов в отношении ребенка - повышение голоса, грубое обращение и т. д.). Действия руководителя?

, Людмила, г. Волгоград
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Ждите окончания больничного.

Да, он вправе заявить о своём желании заключить трудовой договор.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового
договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав
или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового
договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка,
происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения,
возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по
месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений,
принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо
социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми
качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право
или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.

Что касается жалобы, нужно опять ждать окончания б/л.

И проводить расследование.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен
затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих
дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется
соответствующий акт.