Как должны распределять учебные часы между учителями?

Здравствуйте! Администрация школы при распределении нагрузки на следующий учебный год отдает часть часов информатики другому учителю, мотивируя тем, что сложно составлять расписание (в каждом классе 2 группы). При этом мне, единственно оформленному учителю информатики, оставляют меньше всех часов, чем всем учителям кафедры: у меня получится 21 час, у учителя, которому отдают часы их будет 28, у остальных (учителей математики) по 25. У меня высшая категория, стаж 14 лет, самые высокие результаты ЕГЭ в городе.

Имею ли я право требовать отдать часы информатики мне, хотя бы уровняв количество часов с другими?

По диплому мы с тем учителем, которому отдают часы, оба учителя математики и информатики, но оформлены на разные должности

, Ольга, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Администрация школы при распределении нагрузки на следующий учебный год отдает часть часов информатики другому учителю, мотивируя тем, что сложно составлять расписание (в каждом классе 2 группы).
Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы
за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения
учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом
договоре» (п. 1.6 приложения 2 к приказу) объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Таким образом, поскольку причина снижения Вашей нагрузки не связано с с уменьшением количества часов по учебным планам, то действия работодателя без Вашего согласия не правомерны (см. п 1.7).

Удачи Вам!