8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить сокращение и переход с бессрочного договора на срочный?

Мне 51 год, проработала в организации 26 лет по бессрочному договору. Сейчас моя должность сокращается, мною получено уведомление. Появилась возможность перехода в другой отдел на ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. возникает необходимость перехода на срочный договор (оклад на декретном месте на 1000р. больше). Каким образом это сделать выгоднее для работника?. Руководство настаивает на увольнении по согласованию сторон, а затем прием на работу по срочному договору. Возможен ли другой вариант перехода на сегодняшний день?

, Ирина, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "Как лучше оформить сокращение и переход с бессрочного договора на срочный?"

При сокращении штатной численности работников работодатель обязан за два месяца письменно предупредить работника о предстоящем сокращении и предложить другую работу при наличии вакансии. Если Вам предлагают работу в этом же предприятии на место временно отсутствующего, можете согласиться и Вас переведут и не будут увольнять. Если не согласитесь, Вас должны уволить с выплатой месячного пособия и сохранить за Вами средний месячный заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Руководству выгоднее уволить Вас по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) либо по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), поскольку платить они Вам в этом случае ничего не должны, кроме как за неиспользованный отпуск. Решать Вам, других вариантов нет. Я думаю, лучше согласиться Вам на перевод на временную работу. Три года — срок не малый. Мало ли что еще изменится ...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Земельное право
Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
Здравствуйте! Купила гараж по членской книжке, составлен договор купли- продажи. Но оказалось, что собственник умер 5 лет назад. И наследников нет. Договор купли- продажи составлен председателем гаражного обшества, оплачены членские взносы за прошедшие 3 года. Как можно официально оформить земельный участок под гараж?
, вопрос №4086907, Айгуль, г. Кызыл
Дата обновления страницы 26.04.2017