Как лучше оформить сокращение и переход с бессрочного договора на срочный?

Мне 51 год, проработала в организации 26 лет по бессрочному договору. Сейчас моя должность сокращается, мною получено уведомление. Появилась возможность перехода в другой отдел на ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. возникает необходимость перехода на срочный договор (оклад на декретном месте на 1000р. больше). Каким образом это сделать выгоднее для работника?. Руководство настаивает на увольнении по согласованию сторон, а затем прием на работу по срочному договору. Возможен ли другой вариант перехода на сегодняшний день?

, Ирина, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете: "Как лучше оформить сокращение и переход с бессрочного договора на срочный?"

При сокращении штатной численности работников работодатель обязан за два месяца письменно предупредить работника о предстоящем сокращении и предложить другую работу при наличии вакансии. Если Вам предлагают работу в этом же предприятии на место временно отсутствующего, можете согласиться и Вас переведут и не будут увольнять. Если не согласитесь, Вас должны уволить с выплатой месячного пособия и сохранить за Вами средний месячный заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Руководству выгоднее уволить Вас по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) либо по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), поскольку платить они Вам в этом случае ничего не должны, кроме как за неиспользованный отпуск. Решать Вам, других вариантов нет. Я думаю, лучше согласиться Вам на перевод на временную работу. Три года — срок не малый. Мало ли что еще изменится ...