8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить переход с бессрочного договора на срочный, при сокращении должности?

Мне 51 год, проработала в организации 26 лет по бессрочному договору. Сейчас моя должность сокращается, мною получено уведомление. Появилась возможность перехода в другой отдел на ставку работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. возникает необходимость перехода на срочный договор (оклад на декретном месте на 1000р. больше). Каким образом это сделать выгоднее для работника?. Руководство настаивает на увольнении по согласованию сторон, а затем прием на работу по срочному договору. Возможен ли другой вариант перехода на сегодняшний день?

, Ирина, г. Самара
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Что выгоднее-невыгоднее, решать самому работнику. На самом деле работодатель правильно указывает, что законом не предусмотрено изменение бессрочного договора на срочный и правильнее именно уволить работника и принять на срочный договор на время исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Но, конечно, увольнение по соглашению сторон менее выгодно, чем увольнение по сокращению, так как не будет выплаты выходного пособия в размере среднего заработка, если это не оговорено в соглашении о расторжении ТД.

Кроме того, есть опасность, что при одновременном подписании соглашения о расторжении и заявления о приеме, соглашение подпишут, а в приеме будет отказано. Поэтому, если и выбирать такой вариант, то ставить условие одновременного подписания и соглашения о расторжении и нового ТД. Т.е. работнику должны дать на подпись уже подписанные со стороны работодателя документы.

И есть еще риск. Если работник станет неугоден, всегда можно попросить «декретницу» на один день прервать отпуск по уходу и замещающего работника уволить.

2
0
2
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Выгоднее всего для работника уволиться по сокращению, получить все причитающиеся при этом выплаты и потом быть принятым на работу на место временно отсутствующего работника. Но как видится из вопроса руководство не намерено так поступать.
При сокращении численности штата, высвобождаемым работникам работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакантные должности, отвечающие квалификации работника. Временно свободные должности, т.е. должности, на которых работник принят, но по каким то обстоятельствам отсутствует, работодатель предлагать не обязан, если не сказать что не имеет права.
По сему, если вам не предлагали иной вакантной должности, которая вам подходит и на которую вы согласны, то видится выход только такой: принять условия работодателя, без гарантии того что он сдержит слово принять вас на работу снова после увольнения, или уволиться по сокращению с получением все предусмотренных законом выплат и возможно проститься с работодателем навсегда, или по вашему заявлению перевести вас на другую работу (на должность временно отсутствующего работника) с изменением срока трудового договора с бессрочного на срочный.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Дата обновления страницы 26.04.2017