Возможность отказа работника от перевода на работу в другой регион

У мужа на работе такая ситуация, сокращать им не выгодно поэтому они переводят на работу в другую местность с другими условиями труда. Нас это не устраивает так как мужу придется уезжать на 15 дней за те же деньги но в местность с худшими условиями. Прошу помочь разобраться.

, Ира, г. Ноябрьск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если ваш супруг не согласен на такие условий, работодатель не может его принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно ст.72 .1 ТК Рф По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!