Можно ли не перерегистрировать ООО в 2017?

ООО без деятельности с 2010 года. (один учредитель) Перерегистрировать в 2017 не собираюсь! Устал сдавать нулевые отчеты! Какие могут быть последствия ?

Спасибо за понимание!

, Валерий Федорович, г. Киров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

если все уплачивалось то никаких. Закройте и не будет проблем

Статья 57. Ликвидация общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 57

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексомРоссийской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.
Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.
4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет никаких последствий.

Если нет иска о налоговой о признании ООО прекратившим деятельность.

А закон такое позволяет.

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и

подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в
порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц,
юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его
исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности,
предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не
осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее
юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого
государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия,
предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к
ликвидированным юридическим лицам.

3. Исключение недействующего юридического лица из единого
государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к
ответственности лиц, указанных в статье 53.1
настоящего Кодекса.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Федорович!
Как таковой, обязательной перерегистрации ООО в 2017 года нет.
Если деятельность компании не планируется, а отчеты Вы все сдавали, то
лучше компанию ликвидировать. Это займет 3,5-4 месяца (с учетом всех
установленных законом сроков). Для «нулевок» эта процедура достаточно
легкая, необходимо будет 3 раза удостоверить необходимые документы у
нотариуса и подать их в налоговую, а также 1 раз уведомить Вестник
госрегистрации.
При возникновении вопросов обращайтесь, с удовольствием помогу.

С уважением, Комарова Оксана