Как оформить покупку квартиры в ипотеку, если супруги в гражданском браке?

С гражданским мужем хотим взять ипотеку. Можем ли мы оформить сразу в долевое имущество? нужно ли оформлять сразу какой-то договор, что вдруг в случае разрыва, квартира переходила ко мне, с выплатой ему денег которые он на протяжении отношений вносил за кредит?

и как заверять эти взносы?

, Natali, г. Москва
Владимир Бондарчук
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Адвокаты на Дубровке"", г. Москва

Добрый вечер. На гражданский брак не распространяется режим совместно нажитого имущества супругов, поэтому речь может идти только о долевом приобретении имущества.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Только в долевом порядке

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе гтребовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, У Вас получиться что квартира будет оформлена на одного из Вас. Для подтверждения необходимо будет заключать договор займа. И на каждый взнос придется писать расписку. Считаю что проще Вам зарегистрировать брак и взять квартиру в ипотеку

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)