Как быть, если неправильно подсчитана лоджия?

Дом сдан. Акт приема-передачи не подписан. Договор от ноября 2015. Лоджия посчитала по коэффициенту 1. Чем апеллировать, каким документом, когда пойду писать заявление на пересчет. Возможно ли вернуть деньги?

, Альбина Рахимова, г. Уфа
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Альбина! На указанный вопрос дан подробный ответ 12 Июля 2013, 07:59, вопрос №127188.

«Все правильно при передаче вам квартиры по акту приема передачи учитывается вся прлощадь, в т. ч. и лоджии (ч. 5 ст. 15 ЖК РФ)

5. Общая площадь жилого помещения
состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь
помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их
проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и
террас.
А коэффициент 0,5 применили при расчете показателя общей площади квартиры, что в рамках закона и сделано в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37):
3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

3.36.
Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых
комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных кладовых, тамбуров.
К подсобным помещениям относятся
площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а
также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Примечание:
Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда
понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП
2.08.01-89*).
Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

3.37.
Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений,
встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами:
для лоджий — 0.5,
для балконов и террас — 0.3,
для веранд и холодных кладовых — 1.0.

С указанного времени изменении ни в законе о долевом участии ни в Жилищный кодекс не вносились. Судебная практика также разнообразная. Добросовестные застройщики считают площадь с коэффициентом.

Если Вам не трудно посмотрите площадь объекта указанную в ДДУ который вы заключили, а если точно то посмотрите приложенный план Вашей квартиры (площадь лоджии). Если проектировщики заранее подсчитали площадь лоджии в соответствии с требованиями для постановки объект на кадастровый учет, то у Вас есть все шансы добиться положительного решения.

По проектным площадям балкона, а именно правильность их указания в проекте с коэффициентом. я Вам рекомендую обратится в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, для получения обоснованного ответа, а уже с ним к застройщику для предъявления претензии.