8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если неправильно подсчитана лоджия?

Дом сдан. Акт приема-передачи не подписан. Договор от ноября 2015. Лоджия посчитала по коэффициенту 1. Чем апеллировать, каким документом, когда пойду писать заявление на пересчет. Возможно ли вернуть деньги?

, Альбина Рахимова, г. Уфа
Роберт Каюмов
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Альбина! На указанный вопрос дан подробный ответ 12 Июля 2013, 07:59, вопрос №127188.

«Все правильно при передаче вам квартиры по акту приема передачи учитывается вся прлощадь, в т. ч. и лоджии (ч. 5 ст. 15 ЖК РФ)

5. Общая площадь жилого помещения
состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь
помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их
проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и
террас.
А коэффициент 0,5 применили при расчете показателя общей площади квартиры, что в рамках закона и сделано в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (утв. приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. №37):
3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.

3.36.
Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых
комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных кладовых, тамбуров.
К подсобным помещениям относятся
площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а
также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Примечание:
Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда
понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП
2.08.01-89*).
Площадь квартир здания определяется как сумма площадей квартир.

3.37.
Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений,
встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и
холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими
коэффициентами:
для лоджий — 0.5,
для балконов и террас — 0.3,
для веранд и холодных кладовых — 1.0.

С указанного времени изменении ни в законе о долевом участии ни в Жилищный кодекс не вносились. Судебная практика также разнообразная. Добросовестные застройщики считают площадь с коэффициентом.

Если Вам не трудно посмотрите площадь объекта указанную в ДДУ который вы заключили, а если точно то посмотрите приложенный план Вашей квартиры (площадь лоджии). Если проектировщики заранее подсчитали площадь лоджии в соответствии с требованиями для постановки объект на кадастровый учет, то у Вас есть все шансы добиться положительного решения.

По проектным площадям балкона, а именно правильность их указания в проекте с коэффициентом. я Вам рекомендую обратится в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, для получения обоснованного ответа, а уже с ним к застройщику для предъявления претензии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017