Обязана ли дочь наследодателя оплатить долги по кредиту, взятому супругой умершего?

Здравствуйте, подскажите обязана ли дочь наследодателя оплатить долги по кредиту, взятому супругой умершего (наследодателя)? то есть, вступи она в наследство по закону, ей переходят и долги умершего. Но при его жизни его супругой был взят кредит в банке, то есть это совместные обязательства, и , в связи с этим супруга умершего может отказаться самостоятельно выплачивать кредит, ввиду того, что половина кредита это часть наследства умершего супруга и должна выплачиваться всеми наследниками солидарно?

Источник: http://juresovet.ru/kto-platit-za-kredit-umershego-esli-umiraet-sozaemshhik-otec-zhena-muzh-kak-ne-platit-ix-dolgi/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Да, принимая наследство, наследник принимает не только права, но и обязательства наследодателя.

Однако, в вашем случае, надо будет еще доказать, что наследодатель знал об этом кредите и кредитные средства расходовались на семейные нужды.

Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо, Вам, согласна, потому как дочь умершего не содержалась за средства семьи умершего, а кредит супругой умершего был взят для развития своего бизнеса. Банки в таких случаях при оформлении кредита (и не только) должны истребовать либо брачный договор, либо согласие супруга, в случае нахождения их клиента в браке