8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли дочь наследодателя оплатить долги по кредиту, взятому супругой умершего?

Здравствуйте, подскажите обязана ли дочь наследодателя оплатить долги по кредиту, взятому супругой умершего (наследодателя)? то есть, вступи она в наследство по закону, ей переходят и долги умершего. Но при его жизни его супругой был взят кредит в банке, то есть это совместные обязательства, и , в связи с этим супруга умершего может отказаться самостоятельно выплачивать кредит, ввиду того, что половина кредита это часть наследства умершего супруга и должна выплачиваться всеми наследниками солидарно?

Источник: http://juresovet.ru/kto-platit-za-kredit-umershego-esli-umiraet-sozaemshhik-otec-zhena-muzh-kak-ne-platit-ix-dolgi/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Показать полностью
, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Да, принимая наследство, наследник принимает не только права, но и обязательства наследодателя.

Однако, в вашем случае, надо будет еще доказать, что наследодатель знал об этом кредите и кредитные средства расходовались на семейные нужды.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо, Вам, согласна, потому как дочь умершего не содержалась за средства семьи умершего, а кредит супругой умершего был взят для развития своего бизнеса. Банки в таких случаях при оформлении кредита (и не только) должны истребовать либо брачный договор, либо согласие супруга, в случае нахождения их клиента в браке

Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2017