8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить квартиру как сирота, если мы с мужем уже купили квартиру?

Я сирота. И я вышла замуж. И мы купили квартиру. Могу ли я получить квартиру как сирота. И что мне для этого надо сделать.

26 апреля 2017, 10:04, Лилия, г. Сибай
Мария Лефонова
Мария Лефонова
Юрист, г. Вологда

Действующим законодательством РФ четко прописываются обязательные условия, отвечая которым можно рассчитывать на получение социального жилья. В частности речь идет о таких условиях, как: отсутствие у сироты уже выделенного социального жилья, которое было получено непосредственно по договору найма, в том числе это касается и для его родственников либо же членов семьи; претендент на получение жилья в обязательном порядке не должен быть собственником социального имущества, которое раньше было получено по договору найма; претенденты на получение жилого имущества должны на текущий момент проживать в таких условиях, которые признаны более чем неприемлемыми.

В первую очередь следует помнить о том, что жилье должно быть предоставлено для ребенка сироты до того времени, когда ему выполниться 23 года либо же он станет полностью дееспособным.

При этом жилье для таких категорий граждан РФ предоставляется в порядке очереди, и получить его без очереди невозможно. Важно учитывать, что после того как истек 5-летний период действия договора найма, предоставленная жилая площадь может полностью перейти в бессрочное использование ребенка сироты.

Для получения ребенком сиротой бесплатного социального жилья следует в первую очередь обращаться в органы опеки и попечительства со всеми необходимыми документами и встать в очередь. Следует помнить о том, что обратиться в органы опеки и попечительства необходимо до того момента, пока не выполнилось 23 года. Необходимо помнить о том, что после того как ребенку сироте исполнилось 23 года, и он не подал соответствующих документов то право получить жилье пропадает.

26 апреля 2017, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли получить квартиру сироте, если есть доля в квартире 50 на 50?
Здравствуйте, мне было 9 лет, когда органы опеки настояли на том чтоб мой опекун (бабушка) приватизировала квартиру на меня, то есть долю 1/2. Могу ли я как сирота встать в очередь на получение квартиры?
02 августа 2020, 13:48, вопрос №2834215, Дмитрий, г. Инта
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить квартиру сироте, если очередь на жилье движется очень медленно?
Здравствуйте , я являюсь сиротой с 2012 года , мне 21 год , встала на очередь получения квартиры в 2012 году у себя в районе где проживала , на данный момент учусь в городе , прописка городская , перевела свои документы в город в 2019 году , очередь получается пошла заново . Я замужем и сейчас беременна , срок в мае , подавала заявление в прокуратуру , были суды , суд решил в порядке очереди ждать квартиру , в очереди я 1323 , а в год выделяют 160 кВ , то есть мне ждать примерно 10 лет , как мне быть я прописана в общежитии , постоянной прописки нет , как мне быть ? Можно ли как то получить квартиру ? У мужа квартиры нет , он живет в деревне , я живу в общежитии
11 апреля 2020, 08:39, вопрос №2739919, Айнажан, г. Самара
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли получить квартиру сироте, если уже есть прописка и 1/2 доля квартиры?
Мне 17, опекун бабушка, живу с ней после смерти родителей. Как я могу получить квартиру, уже имея прописку и 1/2 долю от этой квартиры
07 марта 2019, 11:15, вопрос №2283922, Катя, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить квартиру сироте, если у него есть собственность?
Здравствуйте у меня такой вопрос, моя тетя сирота, до 5 мая у нее не было своей собственности, но бил маткопитал и она купила дом. Она прописана и проживала у своего брата в квартире, а квартира находится в соц найме на него. Они часто ругаются он говорит что выпишит ее и ее детей. Такой вопрос имеет ли она права получить квартир.
26 декабря 2017, 20:42, вопрос №1857492, Артем, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Можно ли получить квартиру сироте, если ему уже исполнилось 27 лет?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, мой молодой человек сирота и он во время не подал заявление в опеку на жилье т.к не знал как это можно сделать. У меня такой вопрос. Может ли от сейчас подать заявления, ему сейчас 27 лет, если можно то как правильно это сделать? За ранее спасибо за ответ.
14 мая 2016, 02:32, вопрос №1251222, Ирина, г. Слюдянка
1 ответ
Дата обновления страницы 26.04.2017