Можно ли устроиться в охрану, имея 9 классов образования?

Здравствуйте,я хотел узнать! При трудоустройстве вневедомственную охрану требуют 11 классов,это желание работодателя или по закону нельзя работать в такой структуре с меньшим образованием? И какие вообще шансы устроиться в охрану с 9 классами?

, Сергей, г. Кондопога
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:"При трудоустройстве вневедомственную охрану требуют 11 классов, это желание работодателя или по закону нельзя работать в такой структуре с меньшим образованием? И какие вообще шансы устроиться в охрану с 9 классами?"

Похоже, это желание работодателя, поскольку трудовое законодательство и другие нормы права, регулирующие отношения по трудоустройству в частные охранные предприятия (ЧОП) не устанавливают обязанность работника иметь среднее образование. Многое зависит от объекта охраны. Возможно, исходя из этого, работодатель и требует наличие среднего образования. Если это не ЧОП, а вневедомственная охрана, то там требуется среднее образование, поскольку это структурное подразделение полиции.