Можно ли избежать оплаты налога от продажи квартиры, указав стоимость в 1 миллион рублей?

Здравствуйте!

Продаю долю в квартире (кадастровая стоимость 2 500 000), собственность меньше 3 лет.

Вопрос: если указать 1 000 000, налоговая может взыскать с меня налог по кадастровой стоимости? Или нет? Вроде ввали еще и штраф?

, Сергей Якимчук, г. Санкт-Петербург
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

вы можете продать принадлежащее вам имущество за любую сумму которую вы посчитаете достаточной, налог подлежит уплате на сумму свыше 1 миллиона в не зависимости от кадастровой стоимости

Сергей Якимчук
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что Вы скажете, что налоговая берет коэффициент 0.7*кадастрову стоимость. И с полученного результата взыскивает налоги. СПБ.

Это на имущество приобретенное после 1 января 2016 года