Разделение лицевого счета

добрый день! хотим разделить лицевой счет в неприватезированной коммунальной квартире - прописаны дед 83 года, его дочь 58 лет (отв.квартиросьемщик), сын дочери 34 г. и его 2-х летний сын. у сына дочери получается отдельная семья (хочет прописать жену и должен родиться еще второй ребенок). Дом старый 4х этажный - надеемся на расселение. Москва, Кунцевская. Возможно ли разделение и повлияет ли это на получение отдельного жилья?

, Ирина, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Раздел лицевого счёта возможно при признании одного из проживающих бывшим членом семьи.

А у Вас все родственники проживают.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Раздел лицевых счетов невозможен у вас.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.