Как избежать лишения водительских прав за оставление места ДТП, если повреждения не были замечены?

Добрый день! Пришло извещение якобы я скрылся с места дтп. Ситуация следующая : месяц назад ехал в плотном потоке машин (можно сказать стоял в пробке), показалось, что задел авто, пассажир выглянул в окно, убедился, что повреждений нет и мы поехали стоять дальше. Сейчас пришло извещение, что оставил дтп. Какую позицию занять, рассказать как было или говорить, что ничего не знаю не видел и т.д. ещё есть момент, что недавно покрасил машину, во вовремя экспертизы не скажут ли, что сделал с целью сокрытия улик? Посоветуйте пожалуйста, как действовать в таких ситуациях? Надо ли вообще идти в гаи, ведь вопрос о лишении прав решает суд, а так может быть гаи пропустит срок для привлечения к ответственности? Может ли экспертиза установить давность покраски авто? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Говорить как было — и если с Вашей позицией согласятся то состава правонарушения тут нет. Но тут ключевое слово — если.

Автоматически лишить Вас прав действительно не могут, должно быть проведено административное расследование и Ваше участие в нем в данном случае необходимо. Срок его с учетом возможного продления — 2 месяца, срок давности привлечения по ст 12.27- 3 месяца. В связи с этим надежней просто не являться в ГИБДД в течение этого срока.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, может быть всё же пойти и там тянуть время, н.р заявлять ходатайства?

Я не думаю, что у Вас получится. Вы туда явитесь и достаточно будет зафиксировать объяснением о Вас что именно Вы были за рулем в этот момент, а дальше материалы просто уйдут в суд. А пока что вообще нет сведений у них кого привлекать — в таком виде материал в суд не отправят.