8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать лишения водительских прав за оставление места ДТП, если повреждения не были замечены?

Добрый день! Пришло извещение якобы я скрылся с места дтп. Ситуация следующая : месяц назад ехал в плотном потоке машин (можно сказать стоял в пробке), показалось, что задел авто, пассажир выглянул в окно, убедился, что повреждений нет и мы поехали стоять дальше. Сейчас пришло извещение, что оставил дтп. Какую позицию занять, рассказать как было или говорить, что ничего не знаю не видел и т.д. ещё есть момент, что недавно покрасил машину, во вовремя экспертизы не скажут ли, что сделал с целью сокрытия улик? Посоветуйте пожалуйста, как действовать в таких ситуациях? Надо ли вообще идти в гаи, ведь вопрос о лишении прав решает суд, а так может быть гаи пропустит срок для привлечения к ответственности? Может ли экспертиза установить давность покраски авто? Спасибо!

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Говорить как было — и если с Вашей позицией согласятся то состава правонарушения тут нет. Но тут ключевое слово — если.

Автоматически лишить Вас прав действительно не могут, должно быть проведено административное расследование и Ваше участие в нем в данном случае необходимо. Срок его с учетом возможного продления — 2 месяца, срок давности привлечения по ст 12.27- 3 месяца. В связи с этим надежней просто не являться в ГИБДД в течение этого срока.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, может быть всё же пойти и там тянуть время, н.р заявлять ходатайства?

Я не думаю, что у Вас получится. Вы туда явитесь и достаточно будет зафиксировать объяснением о Вас что именно Вы были за рулем в этот момент, а дальше материалы просто уйдут в суд. А пока что вообще нет сведений у них кого привлекать — в таком виде материал в суд не отправят.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
, вопрос №4083336, Саид, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 26.04.2017