Действует ли статья 51 конституции РФ на военнослужащих?

Здравствуйте.

Часто слышу от начальника, что "вы военнослужащие и конституция не для вас"

Дайте оценку этому суждению.

Действует ли статья 51 конституции РФ на военнослужащих ?

В последнее время нас обязали сообщать о штрафах за пдд, штраф оплатил, но должен ли я сообщать начальнику о штрафе? как это согласуется со статьёй 51 конституции РФ?

, Иван, г. Москва
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Иван.

Конституция
не содержит полного перечня случаев освобождения от обязанности давать
свидетельские показания, иначе действующее законодательство, которое не
должно противоречить Конституции, не могло бы расширить этот перечень.

Однако это положение относится к свидетельским показаниям, а не о данных по нарушениям правил дорожного движения.

Уточните у командования, на основании какого приказа они требуют указанную информацию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Конституция РФ имеет единое действие и распространяется на всех граждан РФ не зависимо от их статуса.

Более того, в ФЗ «О статусе военнослужащих» прямо указано, что

Статья 4.

1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Аналогичным образом определено место Конституции РФ среди правовых основ военной службы в ст. 3 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, международные договоры Российской Федерации.
как это согласуется со статьёй 51 конституции РФ?
Иван

А вот здесь увы никак.

В ст. 51 Конституции РФ раскрыто право не свидетельствовать против себя самого

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В Вашем же случае речь идет не о предоставлении информации по факту совершенного правонарушения по которому Вы уже признаны ответственным и Вам была избрана мера наказания в виде штрафа.

В последнее время нас обязали сообщать о штрафах за пдд, штраф оплатил
Иван

Обязали в приказном порядке? Приказ был доведен до Вашего сведения?

Если так, то тут применяются в первую очередь требования УВС

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его. Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.
О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действует ли статья 51 конституции РФ на военнослужащих?
Иван

Действует. Ограничения для в/с не умаляют действие Конституции и конкретно данной статьи.

Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Что касается конкретного штрафа, то тут вопрос спорный в силу того что Вы по ст. 51 имеете право не свидетельствовать против себя, но это не совсем свидетельство на мой взгляд, а просто информация о штрафе, о том что было зафиксировано правонарушение, что Вам в общем смысле повредить не может, ибо штраф есть и не оспорен. Кроме того и по общим обязанностям приказ есть как я понимаю, и он не оспорен.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 26. Общие обязанности
строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров;
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван! Закон о воинской обязанности и военной службе не обязывает Вас сообщать о штрафах. КоАП РФ также не выделяет в отдельную категорию для привлечения к административной ответственности военнослужащих, поэтому военнослужащие привлекаются к административной ответственности на общих основаниях. Кроме того, имеет значения в какой период были совершены правонарушения.

Конституция РФ хотя и имеет прямое действие, но применению подлежат специальные законы. В частности КоАП РФ или Уголовно-процессуальный кодекс РФ в соответствии с которыми предписывается регламентируется реализация положений. предусмотренных статьей 51 Конституции

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Конституция РФ едина для всех граждан, исключений нет.

Согласно ч.2 ст.2.5 КоАП РФ «Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания»

За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов),главой 12, статьей 14.9, частью 3 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 — 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 — 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

На общих значит лицо привлеченное к административной ответственности никуда о привлечении сообщать не обязано.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Действует ли статья 51 конституции РФ на военнослужащих?

Разумеется, статус военнослужащего не лишает Вас данного права, предусмотренного Конституцией.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Однако, в данном вопросе

В последнее время нас обязали сообщать о штрафах за пдд, штраф оплатил, но должен ли я сообщать начальнику о штрафе?

Вы не свидетельствуете против себя, поскольку факт совершения административного правонарушения уже имеется и доказан вступившим в силу Протоколом о привлечении Вас к административной ответственности.

Обязанность отчитываться о наличии административным правонарушений может быть предусмотрена Вашим контрактом и внутренними регламентами. Никаких противоречий со статьей 51 Конституции РФ нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Для вашего начальника видимо данная статья не писана:

Статья 19 Конституции РФ 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Статья 51 Конституции РФ естественно относится и военнослужащим.

Докладывать о штрафах вы не обязаны, если это ни как не затрагивает вашу службу и ваши действия так сказать не порочат честь мундира.

Вообще у вашего руководства какая то интересная трактовка законов и Конституции в частности.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Суждение Вашего начальника, что «вы военнослужащие и конституция не для вас» неверное. Т.к. в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 4. Правовые основы статуса военнослужащих

1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Указанный закон, а также КоАП РФ не содержат норму, которая бы обязывала сообщать о штрафах за нарушение пдд.

Статья 26. Общие обязанности

Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащих:
быть верными Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;

строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров;
дорожить воинской честью, боевой славой и войсковым товариществом;

совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;
быть дисциплинированными, бдительными, хранить государственную и военную тайну;
соблюдать общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.
Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конституция имеет прямое действие на всей территории РФ, но при этом ОВУ прямо указывают что военнослужащий обязан выполнить приказ а потом его обжаловать. Кроме того, нарушение ПДД является ГДП так как входит в их перечень