Использование авто из Казахстана в РФ

Здравствуйте,

Являюсь гражданкой Казастана, хочу переправить автовозом либо по жд автомобиль в РФ, с целью личного использования. Автомобиль является собственностью моей мамы, мама гражданка Казахстана. В РФ буду встречать авто я.

1 Авто на казахстанских номерах. Перевезти для личного пользования собираюсь в г. Сочи, РФ. Знаю что могу перевезти авто сроком на 1 год. Далее мне необходимо будет вывезти авто за пределы РФ. Вопрос: мне обязательно пересекать границу с Казахстаном, для возобновления годичного срока пребывания авто на территории РФ или достаточно пересечь границу с Абхазией. Спрашиваю тк граница с Абхазией очень близко, а до границы с Кзахстаном тысячи километров.

2 Если все таки достаточно пересечь границу с Абхазией для вышеуказанных целей, какие документы мне нужно иметь при себе на авто и прочие документы при пересечении границы с Абхазией (напоминаю – собственник авто, моя мама гражданка Казахстана, пересекать границу буду я без нее, являюсь гражданкой Казахстана.)

3 В будущем возможно буду ставить авто на российский учет, где мне получать сертификат соответствия евро 4 – в Казахстане или в России. Какой орган.

4 Соостветствует ли мой автомобиль евро 4 – Infiniti fx 35 2008 года выпуска, модель 2009 vin JNRAS 18W99M 150255

, Станислав, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВЫ будете обязаны выехать в ту страну из которой приехали и по новой оформлять ввоз, сертификат соответствия можно получить как в казахстане так и в России

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Вопрос № 1.

Вы, как гражданин Казахстана, можете ввезти автомобиль без уплаты таможенных пошлин, налогов автомобили, зарегистрированные в
иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не
более чем на 1 год и при условии, что в течение этого срока такое
транспортное средство не будет использоваться для производственной или
иной коммерческой деятельности, отчуждаться, передаваться в пользование,
владение либо распоряжение другим лицам.

27 ноября 2003 г. Правительство РФ своим Постановлением N 715 утвердило Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (вступило в силу 1 января 2004 г.). Данное Положение определяет порядок осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
В Положении под автомобилями понимаются легковые автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД.

Временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.
К иностранным гражданам относятся:
1) Иностранцы (с соответствующим паспортом), проживающие за рубежом,
2) Лица с двойным гражданством, постоянно проживающие за рубежом, и имеющие иностранный паспорт,
3) Российские граждане, находящиеся на ПМЖ за рубежом, имеющие об этом отметку в Российском загранпаспорте и стоящие на консульском учете в Российских Дип. представительствах за рубежом.

В п. 2.6 Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных
средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утвержденных
приказом ГТК N 814 от 24.11.99, говорится, что физическое лицо,
постоянно проживающее за пределами России, может временно ввозить при
следовании через таможенную границу РФ одно транспортное средство,
зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания в
России, но не более 1 года без уплаты таможенных платежей.
Срок временного ввоза транспортного средства устанавливается пограничным
таможенным органом, исходя из особенностей и условий поездки. Пунктом 7
Положения о местах таможенного оформления и порядка учета в таможенных
органах транспортных средств, ввозимых в РФ физическими лицами,
утвержденного приказом ГТК N 741 от 21.08.2000, установлено, что сроки
временного ввоза могут продлеваться таможенными
органами, в регионах деятельности которых на территории РФ временно
находится физическое лицо, осуществившее их временный ввоз (но не более,
чем на 1 год).

Ввезти нужно будет через границу с Казахстаном и вывезти также через Границу с Казахстаном. Через Абхазию нельзя.

Вопрос № 2 сам по себе отпадает, в силу первого.

Вопрос № 3.

Согласно Правил ЕЭК ООН № 83-05В и ГОСТ Р 51832-2001 приведение к классу Евро-4 осуществляется сервисными центрами, имеющими специальное оборудование и сертифицированные компоненты для установки, снижающие токсичность вредных выбросов автомобильного транспорта.

И если вы собираетесь все же получать ПТС и ставить на учет авто в России, то лучше получить такой сертификат в России, не будет никаких вопросов, несмотря на то, что по правилам Таможенного союза, допускается сертификат и из Казахстана.

Вопрос № 4.

Использование Евро-4 в Японии началось с 2010 года. Так как марка авто у вас японская, и сборка, исходя из VIN, тоже японская. А год выпуска 2008. Не соответствует. Нужно будет проводить переоборудование.