Могут ли призывника списать в запас, если в аварии была получена черепно-мозговая травма?

Не давно я получил в аварии , черепа мозговую травму с кровоизлияние , и я хотел узнать, , что и как я должен сказать в военкомати что бв получить военный билет на руки , и быть не годным , возможно ли это ??

, Дмитрий, с. Аликово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для этого в вы должны быть признаны негодным к военной службе. Вам нужно медицинские документы предъявить на мед. комиссию в военкомате.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;