Прошла обучение по 44-ФЗ, могу ли я осуществлять закупки?

Здравствуйте. Прошла обучение по 44 закону. Могу ли осуществлять закупки? Или мне надо отработать какие то 240 часов?

, Елена, пгт. Ольга
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно части 6 статьи 38 и части 5 статьи 39 Закона N 44-ФЗ более 50% всех членов комиссии по осуществлению закупок, а также все контрактные управляющие, работники контрактных служб (100%) должны иметь дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

Согласно ч. 2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнительное профессиональное образование осуществляется образовательными организациями посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Следовательно, должностное лицо заказчика может пройти обучение как по программе повышения квалификации, так и по программе профессиональной переподготовки. Для целей соблюдения требований Закона N 44-ФЗ указанные программы являются равнозначными. Законодательство о контрактной системе и иные нормативные акты не предусматривают случаев, при которых прохождение обучения в сфере закупок должно осуществляться работником заказчика только в рамках программ профессиональной переподготовки. Больше требований не предъявляется.