Как оформить российское гражданство ребенку и пособие по рождению?

Здравствуйте у меня такая ситуация, не давно оформила гражданство РФ, уже являюсь гражданкой России но в Россиию еще не переехала, проживаю в Луганске, в зоне АТО,на данный момент в положении, скоро рожать, у ребенка будит свидетельство о рождении Луганской Народной Республики,, после рождения собираюсь переезжать в Россию, подскажите как я смогу оформить российское гражданство на ребенка, что для этого нужно, как скоро я смогу это зделать, и смогу ли я оформить пособие на моего ребенка? Я одинокая мать.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ребенок, единственный родитель которого — гражданин РФ, родился за
пределами страны, то регистрация рождения может быть произведена в
соответствующем консульском учреждении РФ.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской
Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель
имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
ст. 12, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О
гражданстве Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
смогу ли я оформить пособие на моего ребенка?
Анна

пособие по беременности и родам не сможете. А пособие по уходу до 1,5 лет — в соцзащите по месту жительства, в минимальном размере примерно 3000 руб.

С единовременным пособием на рождение ребенка могут быть проблемы, так как его выплачивают по специальной справке, выдаваемой российским ЗАГСом при регистрации рождения ребенка. Выдает ли такую справку консульство — не могу сказать, информации пока не нашла.

Вроде как и не нужна будет такая справка, если ребенок родился за границей РФ

28. Для назначения и выплаты единовременного
пособия при рождении ребенка представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) справка о рождении ребенка (детей), выданная
органами записи актов гражданского состояния; копия свидетельства о рождении
ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами
территории Российской Федерации, — при рождении ребенка на территории
иностранного государства,
и тд…
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных
пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}