Как доказать, что не проживал 15 лет в родительской квартире?

Как доказать что не проживал 15 лет в родительской квартире

Здравствуйте у нас беда ..муж с самого брака не проживал в родительской квартире ,где прописан..после смерти отца меньше года мы проживали всей семьей в этой квартире оплату с нас брали по полной программе ...жить никакой возможности родственники в этой квартире не дали ,с маленьким ребенком не возможно было там существовать перекрывали доступ к ванне .кухне .балкону ..пришлось бежать на сьемную квартиру...муж согласился на ипотеку только что бы не было конфликта с родствениками...прошло много лет и в апреле пришел орест зарплатной карты мужа за долги теплосети ..сумма довольна приличная .у нас двое несовершенно летних детей ..я в дикрете ..кредит за квартиру ..там проживают 5 взрослых трудоспособных людей.орест пришел на 3 чел имеющих карты сбербанка .те весь долг разделили на троих ..помогите советом как доказать что мы не жили нам непосильна это платить ..

, Елена, г. Воронеж
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых необходимо выяснить на основании какого документа произведен арест.

Если арест произведен на основании постановления судебного пристава-исполниетеля, то производство могло быть возбуждено как на основании исполнительного листа, так и на основании судебного приказа (в случае с приказом его можно отменить)

Во-вторых если это не арест, а обращение взыскания, то а) приставы обязаны оставлять прожиточный минимум должнику и его иждивенцам и б) на зарплату взыскание обращается в последнюю очередь и не более 50% (в Вашем случае)

Доказательства непроживания необходимы будут только при очном судебном производстве (если такое будет), из которых могут быть показания свидетелей и квитанции на оплату ЖКХ в другой квартире (в которых указывается обычно количество проживающих)

ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено в том числена продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Абакумов Евгений
Елена
Клиент, г. Воронеж

На основании судебного приказа ..проживающие в родительской квартире родственники скрыли повестку в суд и сам суд ..мы обратились по адресу в суд .получила племяница .

Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Арест может только быть на основании исполнительного листа, выданного судом. А взыскать коммунальные долги можно только с собственника квартиры. Пойдите в суд, возьмите решение и обжалуйте в вышестоящий.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Муниципальное жилье

В таком случае, отмените судебный приказ и ждите, когда на вас в исковом порядке подадут.