Правомерно ли начисление процентов после погашения долга по судебному решению?

здравствуйте!проблема состоит в следующим была взята сумма пять тысяч рублей в микрофинансовой огранизации я ее не платила потом по суду и судебных приставов мне прислали исполнительный лист на 22 тысячи рублей!я все выплатила но тут мне приходит новый иск о том что эта организация требует с меня проценты в размере 34 тысячи рублей закконно ли это и можно ли это обжаловать?

спасибо

, татьяна, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
здравствуйте! проблема состоит в следующим была взята сумма пять тысяч рублей в микрофинансовой огранизации я ее не платила потом по суду и судебных приставов мне прислали исполнительный лист на 22 тысячи рублей! я все выплатила но тут мне приходит новый иск о том что эта организация требует с меня проценты в размере 34 тысячи рублей закконно ли это и можно ли это обжаловать?
татьяна

Здравствуйте

само по себе- законно — можно взыскивать долг отдельно и % отдельно — если речь о неустойках то в суде можно просить их уменьшить

Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, могу предположить, что изначально взыскивались проценты (штрафы, пени, неустоки), начисленные на дату подачи искового заявления

Вторая сумма, видимо проценты за период с даты, следующей за датой подачи иска, по дату погашения Вами задолженности

Такой порядок взыскания закончен

Но, учитывая тело долга (5000 рублей) и уже выплаченые проценты (17000 рублей), то вы, скорее всего, добьетесь уменьшения размеров неустойки в связи с её несоразмерностью