Восстановление отцовства, каков порядок и подсудность

Доброго времени суток. Ребенок рожден в Узбекистане, отец ребенок выехал из страны на заработки. За это время мать лишает отца родительских прав. Родители не контактируют. Спустя 5 лет, за это время мать и отец становятся гражданами России, мать подает на алименты + запрашивают выплату за 3 года. Отец, спустя 5 лет узнает о том, что лишен отцовства. Планирует его восстановить и контактировать с ребенком. Можно ли в России восстановить отцовство? Через тот же суд, где было подано заявление на алименты?

, Анна, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!