Законны ли действия по пересчёту

Здравствуйте!

Краткое описание ситуации: приобрели квартиру в Одинцовском районе в 2010 году. Официальный владелец - мой отец(проживает в другом городе), собственность на нём - официально по всем документам владелец мой отец, я там лишь временно зарегистрирован. Вопросами ЖКХ занималось ТСЖ "Дубки". Мастер из ТСЖ "Дубки" проверил счётчики, принял решение 1 из них заменить (ХВС). Опломбировал. Есть акт. Долгое время нам считали ХВС и ГВС по счётчикам. Затем ТСЖ "Дубки" обанкротилось, на смену ему пришла Управляющая Компания "Дубки". Она счётчики не проверяла. Затем обанкротилась и она. Перед её банкротством в ноябре 2013 года я перестал подавать показания счётчиков и мне стали считать воду по нормативам. От Управляющей компании осталась некое ООО "КТТ-Дубки". Ей была передана моя задолженность перед Управляющей компанией по ЖКХ в 12 тыс. р. (с какого срока - сказать не могу, возможно - истёк срок исковой давности, но документов нет у меня на руках, сказать точнее не могу). Затем вопросами ЖКХ стало заниматься ОАО РЭП "Жаворонки" (ориентировочно с мая 2015 года). Закончилось тем, что занимается сейчас ЖКХ ОАО РЭП "Жаворонки". Я платил по нормативам, мне это было выгодней. С принятием нового законодательства я вынужден был подать показания счётчиков. ОАО РЭП "Жаворонки" прислала мастера, который показания снял. Составил акт, в котором я расписался, что показания действительно такие. Второй экземпляр акта я на руки не получил. В итоге мне пересчитали показания с нормативов на показания счётчиков и насчитали 66 тыс. руб. Я пошёл разбираться, меня направили в ООО "КТТ-Дубки", где насчитали ещё и тамошнюю задолженность и тоже пересчитали всё по счётчикам и предложили расписаться, что я с пересчётом согласен. Я подписал, в итоге мне уменьшили задолженность перед ОАО РЭП "ЖАВОРОНКИ" до 20 тыс. р., зато насчитали задолженность перед ООО "КТТ- Дубки" 43 тыс. р.

Поверка счётчиков ни разу никем не проводилась с момента покупки квартиры в 2010 году.

Законны ли действия сторон? Законны ли мои подписи на документах, если доверенности от отца у меня нет? Можно ли как-то оспорить ту сумму, которую мне насчитали в результате пересчёта? Какие действия лучше всего предпринять в данной ситуации (вариант - "всё уплатить" не рассматривается))?

, Андрей, г. Одинцово
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

В первую очередь нужно бы понять, какая задолженность за пределами срока исковой давности (3 года), чтобы точно ее «отмести». Для этого нужно обратиться к текущему исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Далее, чтобы не оплачивать текущие показания приборов учета, нужно доказать, что они не введены в эксплуатацию. При вводе приборов учета в эксплуатацию оформляются соответствующие акты в двух экземплярах, один из которых хранится у исполнителя коммунальных услуг. Если такой акт у исполнителя отсутствует, то можно ссылаться на то, что поскольку приборы учета не введены в эксплуатацию, то их показания нельзя принимать при начислениях.

В соответствии с пунктом 81 Правил №354:

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

А вот если у исполнителя есть в наличии акты ввода в эксплуатацию, то, к сожалению, вряд ли чего-то можно оспорить, поскольку перерасчет по действующим, введенным в эксплуатацию и исправным приборам учета предусмотрен пунктом 61 Правил N354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

При наличии приборов учета в квартире расчет производится по его показаниям.

Согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

Если прибор учета отсутствует, то расчет производится по нормативу.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

В случае снятия показаний представителями УК, последние обязаны произвести перерасчет по показаниям.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Таким образом, действия УК правомерны. Если вы сомневаетесь в верности расчета, вы можете обратиться с жалобой на действия Ук в жилищную инспекцию и просить проверить правильность расчета.

Если часть суммы долга образовалась более 3х лет назад, то вы можете ее не оплачивать, а при обращении в суд, подать заявление о применении сроков исковой давности по ст..196-200 ГК РФ.

Подписи законны, поскольку такие документы может не только собственник подписывать, да и оплачивать услуги вы обязаны как зарегистрированное лицо.

Попросите жилищную инспекцию помочь с расчетом. Можно мотивировать отсутствием специальных знаний.

Желаю удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обычно срок поверки водяных счетчиков 4-5 лет, т.е. в максимум в 2015г. он должен был закончится. В этом случае принимать показания прибора учета нельзя.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

За основу берутся усредненные показания, а потом нормативы.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а)в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Т.к. Вы подали показания приборов учета после того как прибор учета вышел из строя, то ТСЖ и УК не имели права осуществлять расчет по этим данным.

Тот факт, что Вы подписали расчеты, не имеет значения, это не признание исковых требований, т.к. если Вы не будете платить и они обратятся в суд с иском, то Вы представите документы на приборы учета и срока их поверки.

А вот когда Вам придет счет с задолженностью, то напишите маленькое заявление в УК об оплате штрафа.

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Законны ли действия сторон?

Вы как член семьи собственника квартиры и пользователь данной
квартиры ( временная регистрация) имеете права по владению и пользованию квартирой. То
что вы впустили в квартиру сотрудника ЖКХ дл проверки и снятию показаний счетчика не противозаконно.

Законны ли мои
подписи на документах, если доверенности от отца у меня нет?

То что вы действовали от имени собственника и без
доверенности собственник может оспорить.

Подписи ваши и они законны в отношении вас но не
собственника так как он может не согласиться с вашими действиями причинившим
ему вред

Можно ли как-то оспорить ту сумму, которую мне насчитали в результате пересчёта?

Да можно. нужно собственнику потребовать дополнительную
информацию о перерасчете уже на свое имя указывая на незаконность ваших
действий как не уполномоченного лица и без доверенности а так же организаций по проведеню расчета и провести независимую
оценку по потреблению услуг и в претензии указать на необоснованность
перерасчета и потребовать принять ваш расчет. Если спор будет передан в суд
внимательно контролировать процес что бы не допустить вынесения
решения в вашем отсутствии и указать на срок исковой давности

Какие действия лучше всего предпринять в данной ситуации
(вариант — «всё уплатить» не рассматривается))?

Потребовать вашему отцу сделать перерасчет и оспаривать его
представив свой расчет проведенный независимой экспертизой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Соответствующие порядок предоставления коммунальных услуг, а также порядок расчета их тарификации и оплаты, регулируется постановлением Правительства РФ.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 года N 354
О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов
«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;
30. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный в письменной форме, вступает в силу и является обязательным для сторон со дня его подписания обеими сторонами. Условиями такого договора может быть предусмотрено, что права и обязанности сторон возникают с более поздней даты после даты вступления этого договора в силу.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 14, 15, 16 и 17 настоящих Правил.
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
проверил счётчики, принял решение 1 из них заменить (ХВС). Опломбировал. Есть акт.

Т.е. прибор учета по ХВС является новым, но если при этом его ввод осуществлялся без участия собственника и заявка собственником не подавалась, думаю имеются основания для того, чтобы оспорить плату согласно показаниям данного счетчика. т.е. он был введен с нарушениями действующих положений законодательства.