8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кто имеет право на наследства

Тут такое дело бабушка собственник дома умерла.у неё осталась двое детей дочь и сын.В общем ситуация такая дочь от права на наследства не отказывалась,а сын оформил дом на себя и не поставил в известность свою сестру,на данный момент сестра находится в германии.Дом он продал и после продажи дома через какое-то время умер.Имеет ли его сестра оспорить продажу дома и сама вступить в наследства. Куда обращаться и что для этого надо,чтобы продажу дома признать не законным. И как она может это сделать не приезжая в Россию.Российское гражданство у неё имеется.Вопрос по закону ли сын бабушки в ступил в права наследства а сестра осталась ни счем? Имел ли он право вступить в наследства без сестры и при этом продать дом.

Показать полностью
, Елена, г. Белово
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Право вступить в наследство у дочери есть если докажет что срок пропущен по уважительным причинам, или фактически вступила в наследство. Сколько времени с момента смерти бабушки прошло?

Но вот оспорить сделку почти наверняка нет. Покупатель не знал скорее всего о том что брат не мог продать дом единолично, сестра не вступала в наследство, да и время прошло много я так понимаю.

А по Гражданскому Кодексу

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть просто продажа тут не подходит.

А вот половину денежных средств за дом с наследников брата в теории возможно, но опять же при условии указанном выше.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Белово

Бабушка умерла в 2006 году а её сын вступил в наследства два месяца назад ,этого года.какие права есть у сёстры его?

Бабушка умерла в 2006 году а её сын вступил в наследства два месяца назад, этого года.какие права есть у сёстры его?
Елена

Дочь за матерью (бабушкой) наследовала что то? Хоть какую то вещь приняла в фактическое наследство?

В самом хорошем случае это половину продажной цены дома.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Отвечу по порядку.

Имеет ли его сестра оспорить продажу дома и сама вступить в наследства.
Елена

Нет, так как дом был получен им законно путем наследования по закону. Все на что имела право его сестра пропустив срок принятия наследства это взыскать с него денежную компенсацию за 1/2 проданного дома, если бы суд восстановил ее право на наследование.

Об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

Имел ли он право вступить в наследства без сестры и при этом продать дом.
Елена

Ну, конечно имел, так как срок принятия наследства 6 месяцев. Наследство принимается двумя способами:

— фактически;

— путем обращения к нотариусу в этот же срок.

Если кроме сына никто к нотариусу не обращался и нет сведений о фактическом принятии наследства, то нотариус не обязан ждать заявления от остальных наследников об отказе от наследства, так как это заявление подается также в течение 6 месяцев.

Увы в данном случае Вы ничего не добьетесь.

0
0
0
0
Бабушка умерла в 2006 году а её сын вступил в наследства два месяца назад, этого года.какие права есть у сёстры его?
Елена

Елена мы же Вам объясняем, что в наследство не вступают, а принимают его в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Видимо он принял наследство фактически в данный срок, а в настоящее время лишь оформил его юридически (документально).

Никаких прав у сестры нет, так как

через какое-то время умер.
Елена

и она пропустила срок принятия наследства.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Белово

А если как люди говорят,что он продал дом под материнский капитал ,то каким образом он должен был получить деньги наличными или Чез банк? А если т наличными должны ли быть какие либо подтверждения документов что он получил деньги за дом? Потомучто после продажи дома как говорят он умер через две недели.Денег из родственников у него ни кто не видел.и в течении какого времени переводят деньги с материнского капитала продавцу дома?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

по ГК принять наследство можно подав заявление нотариусу в 6-месячный срок или фактически. поскольку заявления нотариус не получил, а на момент смерти наследодателя дочь проживала отдельно от матери, то нотариус имел полное право выдать свидетельство брату на весь дом.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
..

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

при таких обстоятельствах дочери наследодателя через суд придется восстанавливать срок для принятия наследства

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

либо доказывать его фактическое принятие.

если удастся восстановить срок доказав суду уважительность причин пропуска срока подачи заявления или фактическое принятие наследства, то сестра вправе будет получить денежную компенсацию причитающейся ей доли наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре не возможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

0
0
0
0
А если как люди говорят, что он продал дом под материнский капитал, то каким образом он должен был получить деньги наличными или Чез банк? А если т наличными должны ли быть какие либо подтверждения документов что он получил деньги за дом? Потомучто после продажи дома как говорят он умер через две недели.Денег из родственников у него ни кто не видел.и в течении какого времени переводят деньги с материнского капитала продавцу дома?
Елена

надо видеть договор и условия оплаты. МК перечисляет ПФР через банк. срок перечисления МК 1,5 месяца с момента подачи в ПФР необходимых документов.

17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Белово

Это понятно значит как я понимаю,должны быть документы какие-то о получении денег .каторые подтверждают что он за продажу дома деньги получил.

Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017