Обязательно ли платить 3-НДФЛ иностранному гражданину с РВП?
Добрый день! Я физлицо, иностранный гражданин, есть РВП. Работаю неофициально — помогаю своей знакомой с изданием книг. Обязательно ли мне платить 3-НДФЛ? В прошлом году заплатил, но сейчас узнал, что помимо него еще нужно платить в Пенсионный фонд, а это уже немалая сумма для меня. Спасибо.
вопроса
Тимур, спасибо за ответ. А есть ли вариант, чтобы я сам платил и НДФЛ, и пенсионные взносы? И обязательно ли иметь официальный договор, ведь мы с ней почти родственники? Спасибо.
Есть только один способ платить страховые взносы вам лично — это зарегистрироваться предпринимателем. При этом взносы у вас будут фиксированные.
Тимур, но почему тогда я не могу пройти в категорию самозанятых лиц? В вашей цитате: "и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой"?
Нет. Работа по гражданско-правовому договору — это не частная практика. Лица, занимающиеся частной практикой определены законодательством (нотариусы, адвокаты и т.д.) Так что здесь все определено достаточно четко.