Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязательно ли платить 3-НДФЛ иностранному гражданину с РВП?

Добрый день! Я физлицо, иностранный гражданин, есть РВП. Работаю неофициально — помогаю своей знакомой с изданием книг. Обязательно ли мне платить 3-НДФЛ? В прошлом году заплатил, но сейчас узнал, что помимо него еще нужно платить в Пенсионный фонд, а это уже немалая сумма для меня. Спасибо.

ДоходДоходы.jpgы.jpg
27 Апреля 2017, 18:52, вопрос №1620744 Николай, г. Москва

Уточнение клиента

Понял, что 3-НДФЛ обязателен. Дополняю вопрос: существует ли возможность в моей ситуации избежать оплаты пенсионных взносов? Если нет, то по какому договору эти взносы мог бы платить я, а не моя заказчица?

27 Апреля 2017, 18:27

Николай оставил отзыв о сайте — показать

389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Добрый день! Я физлицо, иностранный гражданин, есть РВП. Работаю неофициально — помогаю своей знакомой с изданием книг. Обязательно ли мне платить 3-НДФЛ? В прошлом году заплатил, но сейчас узнал, что помимо него еще нужно платить в Пенсионный фонд, а это уже немалая сумма для меня. Спасибо.

    Да, если у вас официальный договор гражданско-правового характера, то вы должны уплачивать НДФЛ. Но взносы должна за вас платить ваша заказчица, если только вы сами не зарегистрированы индивидуальным предпринимателем.

    25 Апреля 2017, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тимур, спасибо за ответ. А есть ли вариант, чтобы я сам платил и НДФЛ, и пенсионные взносы? И обязательно ли иметь официальный договор, ведь мы с ней почти родственники? Спасибо.

    26 Апреля 2017, 22:10
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Если нет, то по какому договору эти взносы мог бы платить я, а не моя заказчица?
    Николай

    Здравствуйте. Вам следовало бы зарегистрироваться в качестве ИП. В этом случае Вы бы платили налоги и взносы самостоятельно. И они были бы меньше чем те, которые выплачивает работодатель.

    С другой стороны Вы пишете, что работаете неофициально. С каких сумм Вы платили НДФЛ?

    27 Апреля 2017, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, спасибо за ответ. Назовем это "вознаграждением по договору возмездного оказания услуг". Вообще нас связывают дружеские отношения и фактически я нахожусь у нее на иждивении, но обязан отчитываться о трудовой деятельности в рамках РВП, поэтому и ищу способ оформить наши отношения официально. Буду благодарен, если подскажете, как лучше это сделать именно сейчас -- перед уплатой налогов (в будущем, может быть, зарегистрирую ИП).

    27 Апреля 2017, 19:42
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я физлицо, иностранный гражданин, есть РВП. Работаю неофициально
    Николай

    а как вы тогда подтверждаете наличие необходимых средств при направлении в МВД ежегодного подтверждения проживания?

    27 Апреля 2017, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Легко — движениями на банковском счете.

    27 Апреля 2017, 19:43
  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Дополняю вопрос: существует ли возможность в моей ситуации избежать оплаты пенсионных взносов? Если нет, то по какому договору эти взносы мог бы платить я, а не моя заказчица?
    Николай

    Есть только один способ платить страховые взносы вам лично — это зарегистрироваться предпринимателем. При этом взносы у вас будут фиксированные.

    Статья 419. Плательщики страховых взносов
    1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    организации;
    индивидуальные предприниматели;
    физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
    27 Апреля 2017, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тимур, но почему тогда я не могу пройти в категорию самозанятых лиц? В вашей цитате: "и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой"?

    27 Апреля 2017, 19:52
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Буду благодарен, если подскажете, как лучше это сделать именно сейчас — перед уплатой налогов (в будущем, может быть, зарегистрирую ИП).
    Николай

    Дело в том что по договору гражданско-правового характера все равно необходимо чтобы лицо, уплачивающее Вам деньги, вносил за Вас как налоги так и страховые взносы. Причем должен он это делать не потом, а каждый раз когда выплачивает Вам деньги.

    Посмотрите вот тут и по ссылкам еще можно пройти

    www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=403840

    В вашей цитате: «и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой»?
    Николай

    Вы под лиц занимающихся частной практикой не подходите.

    27 Апреля 2017, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юрий, спасибо. Теперь понятия не имею, как заплатить налоги с доходов за 2016 г., которые я уже подтвердил в ФМС?

    Моей заказчице может грозить штраф?

    27 Апреля 2017, 21:13
  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В вашей цитате: «и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой»?
    Николай

    Нет. Работа по гражданско-правовому договору — это не частная практика. Лица, занимающиеся частной практикой определены законодательством (нотариусы, адвокаты и т.д.) Так что здесь все определено достаточно четко.

    27 Апреля 2017, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    ищу способ оформить наши отношения официально
    Николай

    вариантов несколько:

    1. Гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг. Все взносы и НДФЛ уплачивает работодатель, кроме взносов на страхование от несчастных случаев на производстве (если специально не оговорено в договоре).
    2. Трудовой договор с работодателем- физическим лицом (не яв-ся ИП) в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства. Часть 3 ст. 303 ТК обязывает работодателя — физическое лицо уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами. Для уплаты страховых взносов работодателю придется зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования. На практике ни разу не встречала такого, но по закону — так.
      Также работодатель — физическое лицо обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
    3. Трудовой договор с работодателем — ИП или организацией. Все взносы и НДФЛ уплачивает работодатель.
    27 Апреля 2017, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    как заплатить налоги с доходов за 2016 г., которые я уже подтвердил в ФМС?
    Николай

    так вы же показывали их не как доходы, а как

    движения на банковском счете.
    Николай

    в выписках по счету не было указано — перечисление вознаграждения / заработной платы?

    27 Апреля 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, показывал как движения, но они принимают это за доход. Никаких указаний в выписках не было.

    Сейчас склоняюсь к варианту опять самостоятельно заплатить 3-НДФЛ, ведь в прошлый раз никаких претензий из налоговой ни ко мне, ни к заказчице не возникло. Возможно, и с пенсионным поступлю так же.

    27 Апреля 2017, 22:32
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Сейчас склоняюсь к варианту опять самостоятельно заплатить 3-НДФЛ
    Николай

    3-НДФЛ — это форма декларации. Налог называется НДФЛ — налог на доходы физических лиц ))

    ведь в прошлый раз никаких претензий из налоговой ни ко мне, ни к заказчице не возникло.
    Николай

    просто никто, видимо, не вникал в источник дохода. Например, такой доход мог быть от сдачи в аренду какого-либо имущества или купли-продажи имущества, так как от таких договоров взносы в фонды платить не надо...

    Может — это для вас вариант? Только имущество должно быть не регистрируемое — не ТС и не недвижимость )))

    27 Апреля 2017, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, недвижимости у меня нет :) А в качестве источника дохода я указывал ИНН заказчицы.

    27 Апреля 2017, 22:44
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Нет, недвижимости у меня нет :)
    Николай

    так я вам и говорю, что это может быть договор о сдаче в аренду чего-то, что сегодня есть, а завтра — нет… ну вы понимаете? Хотя при систематичности и это можно подвести под предпринимательство, а значит — нужно будет регистрироваться как ИП.

    27 Апреля 2017, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, не понимаю, почему мне говорят, что сам за себя я не могу заплатить налог, а такая графа в программе есть?

    ДоходДоходы.jpgы.jpg
    27 Апреля 2017, 23:06
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    такая графа в программе есть
    Николай

    на случай, когда по каким-либо причинам налоговый агент не смог удержать с вашего вознаграждения налог, а вы, как законопослушный гражданин выполнили эту обязанность самостоятельно. И в случаях, когда заказчик по договору ВОУ — физическое лицо, не являющееся предпринимателем и услуги для «личного пользования».

    почему мне говорят, что сам за себя я не могу заплатить налог,
    Николай
    Но взносы должна за вас платить ваша заказчица, если только вы сами не зарегистрированы индивидуальным предпринимателем.
    Унароков Тимур
    взносы — не налоги!

    А знакомая ваша вообще чем занимается, какой у нее «статус хозяйствующего субъекта» (ИП, ю.л.), вы в чем ей «помогаете»?

    27 Апреля 2017, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она писательница, физлицо. Я помогаю ей редактировать ее книги и по хозяйству. Живу у нее. Она пожилая женщина и не хочет возиться ни с какими налогами/взносами. Просит меня самому со всем разобраться.

    27 Апреля 2017, 23:23
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Но взносы должна за вас платить ваша заказчица, если только вы сами не зарегистрированы индивидуальным предпринимателем.
    Унароков Тимур

    взносы — не налоги!

    Гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг. Все взносы и
    НДФЛ уплачивает работодатель, кроме взносов на страхование от несчастных
    случаев на производстве (если специально не оговорено в договоре).

    а тут я забыла добавить, за исключением заказчиков (именно заказчиков, работодателей указала вообще не правильно) — физ.лиц., они НДФЛ не удерживают, вы платите сами, а вот взносы уплачивает заказчик

    27 Апреля 2017, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, если так, то с НДФЛ вы мне прояснили. Осталось придумать, как заплатить взносы задним числом. У меня ведь даже СНИЛС тогда не было — только вчера его заказал.

    27 Апреля 2017, 23:28
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Она писательница, физлицо. Я помогаю ей редактировать ее книги и по хозяйству. Живу у нее. Она пожилая женщина и не хочет возиться ни с какими налогами/взносами. Просит меня самому со всем разобраться.
    Николай

    Как вариант — оформить от нее доверенность и все делать самому… или пустить на самотек… Честно говоря, трудовой договор с ф.л. — наименьшее зло, на мой взгляд. Потому как главное, у вас будет договор какой-никакой, один раз зарегистрировать в местном самоуправлении, и НДФЛ можете платить сами. Ну а взносы…

    Может, конечно, у коллег есть опыт, но в моей практике ни один работодатель — физлицо (не ИП) не платил страховые взносы за работника.

    27 Апреля 2017, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно, я совершенно не переживал бы по этому поводу, если бы не находился под присмотром у миграционной. А их еще и объединили в этом году с налоговой... Переживаю, не будут ли в ФМС проверять начисление взносов вместе с налогами при выдаче мне ВНЖ, например. И заказчицу свою боюсь подвести тем самым.

    Спасибо большое за поддержку. Иду отдыхать :)

    27 Апреля 2017, 23:37

    Уточнение клиента

    Ах, да. Еще вопрос возник. Имеет ли принципиальное отличие трудовой договор от договора ГПХ? Что в нашем случае лучше составить? Спасибо.

    27 Апреля 2017, 23:40
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С учетом того, что теперь ФНС занимается администрированием страховых взносов, возможно, что контроль за их уплатой будет усилен и вся информация будет собираться в одну базу.

    А вот взаимодействие МВД (ранее — ФМС) с ФНС все-таки опосредованное, в части подтверждения факта трудоустройства / занятости по ГПД, чтобы не проживали в РФ тунеядцы ))

    27 Апреля 2017, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Имеет ли принципиальное отличие трудовой договор от договора ГПХ?
    Николай

    По трудовому договору платят за процесс, а по ГПХ — за результат, поэтому по ТД — оплата труда, а по ГПД — вознаграждение и должны быть акты оказанных услуг, сроки выполнения работ, их объем, а не почасовая оплата, и тем более — не помесячная.

    ГПД заключается всегда на срок, а ТД — может быть и бессрочным, но у вас, так как вы иностранец — особенности по гл. 50.1 ТК РФ и по гл. 48, так как работодатель — физлицо.

    В общем-то и тут, и там — заморочно, если честно.

    27 Апреля 2017, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вы какой страны гражданин, кстати?

    27 Апреля 2017, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Украина. Третий год РВП.

    27 Апреля 2017, 23:51
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И еще одно… может быть в вашей ситуации, зарегистрироваться ИП будет и проще, и дешевле. Взносы вы сможете зачесть в счет налогов, и налог всего 6%, если ИП будет на УСН «доходы», отчетов там минимум, найдете какого-нибудь бухгалтера, который вам за небольшие деньги будет делать отчеты, их немного. Зато вы сможете и еще у кого-то подрабатывать, если что.

    И надежно, и если собираетесь приобретать гражданство в последующем, будет идти пенсионный страховой стаж.

    27 Апреля 2017, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.