8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли платить 3-НДФЛ иностранному гражданину с РВП?

Добрый день! Я физлицо, иностранный гражданин, есть РВП. Работаю неофициально — помогаю своей знакомой с изданием книг. Обязательно ли мне платить 3-НДФЛ? В прошлом году заплатил, но сейчас узнал, что помимо него еще нужно платить в Пенсионный фонд, а это уже немалая сумма для меня. Спасибо.

  • Доходы
    .jpg
Уточнение от клиента

Понял, что 3-НДФЛ обязателен. Дополняю вопрос: существует ли возможность в моей ситуации избежать оплаты пенсионных взносов? Если нет, то по какому договору эти взносы мог бы платить я, а не моя заказчица?

, Николай, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Добрый день! Я физлицо, иностранный гражданин, есть РВП. Работаю неофициально — помогаю своей знакомой с изданием книг. Обязательно ли мне платить 3-НДФЛ? В прошлом году заплатил, но сейчас узнал, что помимо него еще нужно платить в Пенсионный фонд, а это уже немалая сумма для меня. Спасибо.

Да, если у вас официальный договор гражданско-правового характера, то вы должны уплачивать НДФЛ. Но взносы должна за вас платить ваша заказчица, если только вы сами не зарегистрированы индивидуальным предпринимателем.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Тимур, спасибо за ответ. А есть ли вариант, чтобы я сам платил и НДФЛ, и пенсионные взносы? И обязательно ли иметь официальный договор, ведь мы с ней почти родственники? Спасибо.

Дополняю вопрос: существует ли возможность в моей ситуации избежать оплаты пенсионных взносов? Если нет, то по какому договору эти взносы мог бы платить я, а не моя заказчица?
Николай

Есть только один способ платить страховые взносы вам лично — это зарегистрироваться предпринимателем. При этом взносы у вас будут фиксированные.

Статья 419. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Если нет, то по какому договору эти взносы мог бы платить я, а не моя заказчица?
Николай

Здравствуйте. Вам следовало бы зарегистрироваться в качестве ИП. В этом случае Вы бы платили налоги и взносы самостоятельно. И они были бы меньше чем те, которые выплачивает работодатель.

С другой стороны Вы пишете, что работаете неофициально. С каких сумм Вы платили НДФЛ?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ. Назовем это "вознаграждением по договору возмездного оказания услуг". Вообще нас связывают дружеские отношения и фактически я нахожусь у нее на иждивении, но обязан отчитываться о трудовой деятельности в рамках РВП, поэтому и ищу способ оформить наши отношения официально. Буду благодарен, если подскажете, как лучше это сделать именно сейчас -- перед уплатой налогов (в будущем, может быть, зарегистрирую ИП).

Буду благодарен, если подскажете, как лучше это сделать именно сейчас — перед уплатой налогов (в будущем, может быть, зарегистрирую ИП).
Николай

Дело в том что по договору гражданско-правового характера все равно необходимо чтобы лицо, уплачивающее Вам деньги, вносил за Вас как налоги так и страховые взносы. Причем должен он это делать не потом, а каждый раз когда выплачивает Вам деньги.

Посмотрите вот тут и по ссылкам еще можно пройти

www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=403840

В вашей цитате: «и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой»?
Николай

Вы под лиц занимающихся частной практикой не подходите.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт
Я физлицо, иностранный гражданин, есть РВП. Работаю неофициально
Николай

а как вы тогда подтверждаете наличие необходимых средств при направлении в МВД ежегодного подтверждения проживания?

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Легко — движениями на банковском счете.

ищу способ оформить наши отношения официально
Николай

вариантов несколько:

  1. Гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг. Все взносы и НДФЛ уплачивает работодатель, кроме взносов на страхование от несчастных случаев на производстве (если специально не оговорено в договоре).
  2. Трудовой договор с работодателем- физическим лицом (не яв-ся ИП) в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства. Часть 3 ст. 303 ТК обязывает работодателя — физическое лицо уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами. Для уплаты страховых взносов работодателю придется зарегистрироваться в качестве страхователя в органах Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования. На практике ни разу не встречала такого, но по закону — так.
    Также работодатель — физическое лицо обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).
  3. Трудовой договор с работодателем — ИП или организацией. Все взносы и НДФЛ уплачивает работодатель.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Добрый день. В 2017 купил земельный участок за 80000. Через неполных 5 лет , больше 3х лет владения. продал за 740000.надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4048832, Белкин Сергей Сергеевич, г. Рязань
486 ₽
Семейное право
И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
Хочу подать на развод с мужем. Муж иностранный гражданин, стоит запрет на въезд в РФ, один раз снимали запрет. Есть ребёнок 2,4 года, хочу подать на алименты на себя до 3х лет и на ребёнка! Официально не работает! В целом имущества нет, но есть крупно рогатый скот, немного 25 голов, на учёте не стоят, ну недавно делали вакцинация записали на меня, возможно ли разделить скот пополам. И будут ли списывать с него алименты что он не РФ гражданин, и не работает официально?
, вопрос №4048418, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.04.2017