Могут ли мне ограничить право въезда в СНТ, если я не являюсь членом товарищества?

Снт установил шлагбаум! Я не являюсь членом товарищества, но земельный участок на территории кооператива есть! Могут ли мне ограничить право въезда?

, Мария, г. Красноярск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Мария!

Да Вам могут ограничить право заезда, в связи с чем придется договариваться о плате за проезд или обращаться в суд за установлением сервитута, что скорее всего потребует дополнительных расходов, а также судья может установить (и скорее всего установит) плату за проезд по земельному участку принадлежащему кооперативу. Моя рекомендация для разговора с кооперативом, посмотреть (или запросить в органах) есть ли документы у кооператива на земельный участок, в том числе в месте установки шлагбаума. Есть ли решение общего собрания на установку указанного загрождения, посмотреть устав кооператива и т.д. Все это потребует от Вас большого количества времени. денег и главное нервов...

Удачи Вам.