Может ли банк конфисковать вещи поручителя?

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию: Я являлся поручителем по кредиту лет 8-9 назад. Некоторое время кредитор платил. Потом перестал. Был суд. Исполнение передали судебным приставам в 2009 году. В 2014 исполнительный лист вернули банку (основание - статья 46, ч.1, п.4). Сейчас банк сам вновь активизировался и угрожает конфискацией вещей по месту прописки с использованием судебных приставов со ссылкой на какую-то последнюю бумагу, которую они ждут из суда. При этом я с заемщиком с момента суда вообще не общаюсь. С трудом - но нашел телефон основного заемщика и сообщил им.

, Вячеслав, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Любые угрозы банка не являются законными. Банк не может от Вас ничего требовать. Исполнением решений судов занимаются исключительно судебные приставы. Будут угрожать образайтесь в прокуратуру

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

ничего уже банк с Вас взять не может, поэтому и пускает слюни. живите спокойно, Вячеслав. а банк посылайте три девятым царством прямо Центробанк.

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

Получается... С момента возврата исполнительного листа приставами, у банка возникает "страховой" случай. И в данной ситуации банк пытается повторно обогатиться? Могу ли я на основании аудио записей подать иск в прокуратуру?

Вячеслав
Клиент, г. Челябинск

Юрист дал ссылки на законодательство. Банк хоть я и не посылал, но звонки прикратились. Запись звонков была включена, правда с момента обращения к юристу