Прописан в чужой квартире, там есть долг за ЖКХ, могу ли выписаться?

Прописан в чужой квартире, там оказалась задолженность за ком. Платежи 130000.

я прописан там 2года.

могу я просто выписаться от туда без последствий?

, алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете:«Прописан в чужой квартире, там оказалась задолженность за ком. Платежи 130000. я прописан там 2года. могу я просто выписаться от туда без последствий?»

Можете выписаться, это Ваше право. Никто не может Вам этому воспрепятствовать и наличие задолженности по коммунальным услугам этому не может препятствовать. Вы не собственник жилья — этим все сказано. Всю ответственность по задолженности несет собственник жилья, который, кстати, может с Вас потребовать возмещения этих средств, если Вы проживали там одни и, соответственно, пользовались коммунальными услугами.

алексей
Клиент, г. Москва

Мне на гос.услугах пишет судебная задолженность за ком. Услуги 130000 .

Когда я выпишусь, она исчезнет?

Уточнение клиента

«Мне на гос.услугах пишет судебная задолженность за ком. Услуги 130000. Когда я выпишусь, она исчезнет?»

Если имеется решение суда, то есть, если задолженность с Вас взыскан судом, то при снятии с регистрации ничего не изменится. Долг на Вас будет «висеть». Проблему надо решать с собственником квартиры.