Что делать, если осудили по статье 111 часть 4?

Здравствуйте, мой племянник попал в неприятную историю . мы наняли адвоката, который оказался мошенником и не смог оказать нам нужную помощь, племянника осудили на 4г 10мес, всё из-за адвоката который не чего не сделал, как нам можно помочь ему, его осудили по всей строгости, хотя его вина в том что он при задержании испугался и признал вину . Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Мне кажется, все таки Ваш адвокат был не такой уж и плохой.

Ч. 1 ст. 111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, —

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Так что племяннику могли дать и больше. Впрочем, наказание действительно как будто бы с отягчающими. Для того, чтобы предметно говорить о качестве защиты и перспективах, нужно хотя бы в самых общих чертах знать существо обвинения. Для этого нужно видеть приговор. С уважением,

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Под скажите их было двое и одному и второму дали одинаково, по 4г 10мес

Это справедливо? Получается что у обоих был одинаковый удар, сила удара, размах и т.д

Прошу прощения, почему то думал, что ч. 1..., с экрана телефона должно быть спутал цифру. Если речь идет о части 4, то наказание ОЧЕНЬ мягкое, как бы цинично или жестоко это не могло бы прозвучать. Если дело возбудили и оно дошло до суда, об оправдании, как правило, говорить не приходится, если ставить реальные цели, такова эта система, сущность защиты сводится к уменьшению наказания в таком случае. В данном случае наказание составило менее 1/3 от возможного, да еще и при групповом совершении преступления, это очень хорошая работа этого так называемого «государственного» адвоката. Все могло быть намного хуже, поверьте.
По поводу поведения адвоката — защитник не должен доказывать вину соучастников, это задача следствия. Применять такие методы не рекомендуется даже Кодексом профессиональной этики адвоката за исключением случаев, когда это является единственным способом оградить своего подзащитного от явно необоснованного перекоса обвинения в его сторону. Поэтому в данном случае имеет смысл ставить вопрос о том, насколько убедительно доказано чего НЕ делал интересующий Вас обвиняемый, а не что было сделано иным соучастником. С уважением,

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Адвокат даже лучше, чем вы написали Иван, при условии, что человек действительно совершил преступление. Часть 4 ст. 111 УК предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы и 4 года это мягкое наказание. Если человек не виноват, другой разговор, но тут надо знать что на самом деле произошло.

Если оба совершили схожие действия, умышлено причинили тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего, наказание законно. Если действия были по сути различными. Допустим первый 1 раз стукнул кулаком в грудь, а другой долго избивал, наказание должно быть различным, и квалификация вероятно тоже. Надо знать обстоятельства дела.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Вот в это и дело, что второй избил до смерти, а наш адвокат не захотел это доказывать он просто избегал весь судебный процесс, и на суд пришлось выйти государственному адвокату!!!