Как оспорить акт приема-передачи квартиры в ремонт, если он был подписан под давлением застройщика?

Здравствуйте, застройщик выдал ключи путем обмана или давления (что якобы претензий к качеству отделки нет)

Сама бумажка называется "Акт приема-передачи квартиры в ремонт" Но по факту дом не состоит на кадастровом учете, нет коммуникаций.

Чем она чревата в суде?Каким образом оспорить её?

, Виктория, г. Краснодар
Марина Третьякова
Юрист, г. Москва

обрый день!

«Акт приема-передачи квартиры в ремонт» не является документом о передаче квартиры в том смысле, в котором такую передачу предусматривает 214-ФЗ «О долевом строительстве». После ввода в эксплуатацию дома (а ввод невозможен без подключения коммуникаций) Вас должны уведомить и предложить Вам подписать Акт приема-передачи.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или
иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе
потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается
несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в
части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона (а именно: Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого
соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов,
проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным
обязательным требованиям) и отказаться от подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных
частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Если Вы будете предъявлять претензии по срокам и качеству в суде, иметь значение будет лишь Акт, оформленный (или не оформленный Вами) в соответствии с 214-ФЗ.

На кадастровый учет постановка многоквартирного дома осуществляется не Застройщиком. После оформления Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию орган, выдавший такое разрешение, подает документы в Росреестр для осуществления кадастрового учета.