Несколько лет назад ИП было закрыто, законно ли требование об оплате пени по недоимке?

4.5 года назад перестала быть индивидуальным предпринимателем..Есть свидетельство о прекращении деятельности от 12.09.2012 г.,выданное МИФНС №46. Вчера я получила требование о недоимке об уплате пенни с неё. Это законно? Благодарю.

, Ирина Викторовна, г. Москва
Уточнение от клиента

Мне кажется, что мой случай в этом постановлении.

Правительство Российской Федерации постановляет:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.03.2013 N 257, от 18.08.2016 N 808)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, взносам, уплачиваемым организациями угольной промышленности и организациями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии, числящаяся за отдельными плательщиками указанных страховых взносов (далее соответственно - взносы на выплату доплаты к пенсии, недоимка), и задолженность по начисленным пеням и штрафам, а также финансовым санкциям, применяемым в соответствии со статьей 17 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - задолженность), в следующих случаях:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.08.2016 N 808)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) ликвидация плательщика страховых взносов (организации) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Я права?

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет 3 года, взыскание недоимки и пени по истечении срока исковой давности незаконно.

Ирина Викторовна, это относится к юридическим лицам. Индивидуальный предприниматель не может быть ликвидирован, так как он, в первую очередь, физическое лицо. Ваша недоимка безнадежна ко взысканию ввиду пропуска срока исковой давности налоговым органом.