Выхожу из декрета, должность отдали другому

Здравствуйте! Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В мае 2017 нужно выходить на работу. Хочу выйти на прежнюю должность. Но, проблема в том, что штатную единицу сократили год назад, а вместо меня сейчас на моей должности работает сотрудница по трудовому договору. Я тоже готова работать по договору.Но работодатель предлагает мне другую должность, мотивируя это тем, что моя прежняя должность не "штатная", а по договору. А на моей должности остается работать сотрудница, которая меня замещала. Правомерны ли действия работодателя.

, Милена, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того, согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Трудовой договор работника, который был взят на Ваше место, автоматически расторгается. Вам должны предоставить ту же должность, что была у Вас до ухода в отпуск.

Таким образом, действия работодателя неправомерны. Если договориться с работодателем не получается, рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Тогда причин для беспокойства у Вас нет. Трудовое законодательство на Вашей стороне. А работодатель морочит Вам голову и действует неправомерно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но, проблема в том, что штатную единицу сократили год назад, а вместо меня сейчас на моей должности работает сотрудница по трудовому договору.
Милена

Добрый день. В данном случае действия работодателя неправомерны. т.к. согласно закона, на время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Сократить должность пока Вы были в отпуске по уходу за ребенком не имели право

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, т.к. в данном случае работодатель не прав.

Был заключен трудовой договор, есть трудовая книжка, т.е что работодатель называет «работать в штате».
Милена

Милена, на Вашу должность могли принять только на время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно по выходу из отпуска, человека, который работал должны уволить. а вы вернуться на свою должность.

А новая сотрудница работает без трудовой, просто по договору.
Милена

Т.е. по гражданско — правовому договору.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Милена!

Работница возвращается на свое рабочее место по истечении периода, указанного в приказе, и приступает к своим трудовым обязанностям.
Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность.
Логично, что на период отсутствия такой сотрудницы на ее место принимается лицо, временно ее заменяющее и выполняющее ее трудовые функции.
С таким работником на этот период заключается срочный трудовой контракт. Причем конечная дата трудовой деятельности в документе не обозначается. Вместо нее должна содержаться фраза «до момента выхода основного работника».
В таком случае при возвращении молодой мамы на свою работу временный работник в тот же день подлежит увольнению.

Работодатель, в свою очередь, обязан на все время такого отпуска сохранить за работницей именно ее рабочее место (Трудовой кодекс РФ, статья 256),не имеет права сокращать ее должность, увольнять сотрудницу и принимать на ее место другого работника на постоянной основе.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Милена, добрый день!

Я тоже готова работать по договору.Но работодатель предлагает мне другую должность, мотивируя это тем, что моя прежняя должность не «штатная», а по договору.

У Вас был заключен именно трудовой договор?

Если так, то во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель не мог сократить Вашу должность.

Или все — таки Вы работали по гражданско — правовому договору?

Милена
Клиент, г. Москва

Был заключен трудовой договор, есть трудовая книжка, т.е что работодатель называет "работать в штате". А новая сотрудница работает без трудовой, просто по договору.

Был заключен трудовой договор, есть трудовая книжка, т.е что работодатель называет «работать в штате». А новая сотрудница работает без трудовой, просто по договору.

В этом случае нарушение со стороны работодателя очевидно, он не мог сократить Вашу должность и Вы имеете право после выхода из отпуска занять именно свою должность. Тот факт, что у работодателя есть исполнитель работающий по гражданско — правовому договору и выполняющий схожие функции — проблема работодателя.