8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выхожу из декрета, должность отдали другому

Здравствуйте! Находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В мае 2017 нужно выходить на работу. Хочу выйти на прежнюю должность. Но, проблема в том, что штатную единицу сократили год назад, а вместо меня сейчас на моей должности работает сотрудница по трудовому договору. Я тоже готова работать по договору.Но работодатель предлагает мне другую должность, мотивируя это тем, что моя прежняя должность не "штатная", а по договору. А на моей должности остается работать сотрудница, которая меня замещала. Правомерны ли действия работодателя.

, Милена, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Кроме того, согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Трудовой договор работника, который был взят на Ваше место, автоматически расторгается. Вам должны предоставить ту же должность, что была у Вас до ухода в отпуск.

Таким образом, действия работодателя неправомерны. Если договориться с работодателем не получается, рекомендую обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

0
0
0
0

Тогда причин для беспокойства у Вас нет. Трудовое законодательство на Вашей стороне. А работодатель морочит Вам голову и действует неправомерно.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но, проблема в том, что штатную единицу сократили год назад, а вместо меня сейчас на моей должности работает сотрудница по трудовому договору.
Милена

Добрый день. В данном случае действия работодателя неправомерны. т.к. согласно закона, на время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Сократить должность пока Вы были в отпуске по уходу за ребенком не имели право

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, т.к. в данном случае работодатель не прав.

1
0
1
0
Был заключен трудовой договор, есть трудовая книжка, т.е что работодатель называет «работать в штате».
Милена

Милена, на Вашу должность могли принять только на время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно по выходу из отпуска, человека, который работал должны уволить. а вы вернуться на свою должность.

А новая сотрудница работает без трудовой, просто по договору.
Милена

Т.е. по гражданско — правовому договору.

1
0
1
0
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Милена!

Работница возвращается на свое рабочее место по истечении периода, указанного в приказе, и приступает к своим трудовым обязанностям.
Положения 256 статьи Трудового кодекса РФ обязывают работодателя сохранить за сотрудницей, находящейся в декретном отпуске, ее должность.
Логично, что на период отсутствия такой сотрудницы на ее место принимается лицо, временно ее заменяющее и выполняющее ее трудовые функции.
С таким работником на этот период заключается срочный трудовой контракт. Причем конечная дата трудовой деятельности в документе не обозначается. Вместо нее должна содержаться фраза «до момента выхода основного работника».
В таком случае при возвращении молодой мамы на свою работу временный работник в тот же день подлежит увольнению.

Работодатель, в свою очередь, обязан на все время такого отпуска сохранить за работницей именно ее рабочее место (Трудовой кодекс РФ, статья 256),не имеет права сокращать ее должность, увольнять сотрудницу и принимать на ее место другого работника на постоянной основе.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Милена, добрый день!

Я тоже готова работать по договору.Но работодатель предлагает мне другую должность, мотивируя это тем, что моя прежняя должность не «штатная», а по договору.

У Вас был заключен именно трудовой договор?

Если так, то во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель не мог сократить Вашу должность.

Или все — таки Вы работали по гражданско — правовому договору?

0
0
0
0
Милена
Милена
Клиент, г. Москва

Был заключен трудовой договор, есть трудовая книжка, т.е что работодатель называет "работать в штате". А новая сотрудница работает без трудовой, просто по договору.

Был заключен трудовой договор, есть трудовая книжка, т.е что работодатель называет «работать в штате». А новая сотрудница работает без трудовой, просто по договору.

В этом случае нарушение со стороны работодателя очевидно, он не мог сократить Вашу должность и Вы имеете право после выхода из отпуска занять именно свою должность. Тот факт, что у работодателя есть исполнитель работающий по гражданско — правовому договору и выполняющий схожие функции — проблема работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2017