Каков размер пособия до 1,5 лет, если его выплачивают на работе?

Здравствуйте подскажите пожалуйста сколько должны выплачивать на работе пособие до 1,5 лет.Мне платят 500руб.,но я слышала что вроде оно не должно быть ниже чем выплачивают в собесе.Если это действительно так то чем руководствоваться при объяснение этого на работе?Стаж работы почти 2 года.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

За защитой своих интересов Вы вправе обратиться в суд, прокуратуру, ФСС РФ и инспекцию по труду.