При дарении квартиры с долгом куда переходит долг?

при дарении квартиры с долгом куда переходит долг?мне риэлтор оформил дарственную на квартиру у которой был долг и сказал что долг через суд останется на прежнем владельце а мне откроют новый счет.возможно ли такое?

, александр, г. Новотроицк
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Возможно, если в договоре не указано об ином

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! естественно данный долг переходит ОДОРЯЕМОМУ лицу! Хотя ответ неоднозначный!!!

п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение.

В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

Получается, если в договоре дарения ПРОПИСАНО, что одоряемый обязан оплатить долги по ком услугам — тогда ДА, или одоряемый может отказаться от дара и долгов, если НЕ ПРОПИСАНО — то долги ОБЯЗАН гасить ДАРИТЕЛЬ!

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Долг будут требовать с Вас, а Вы в свою очередь имеете право истребовать его с прежнего владельца.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

долги на квартиру не переходят новому владельцу, обязанность уплаты услуг возникнет у вас с момента вселения

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

При дарении квартиры дарится непосредственно объект, то есть сама квартира. А Долг остается за прежним владельцем, который его создал. Бремя ответственности за квартиру вы начинаете нести с момента получения её в собственность. Вместе с тем, с точки зрения морали, в договоре дарения, с вашего согласия может быть прописан пункт, что долг переходит на нового собственника. Все-таки вопрос с долгами лучше урегулировать до оформления, просто могут возникнуть сложности при оформлении нового лицевого счета. Ведь управляющей компании не выгодно в будущем разбираться с бывшим собственником, начнут заволокичивать выдачу документов.