8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При дарении квартиры с долгом куда переходит долг?

при дарении квартиры с долгом куда переходит долг?мне риэлтор оформил дарственную на квартиру у которой был долг и сказал что долг через суд останется на прежнем владельце а мне откроют новый счет.возможно ли такое?

, александр, г. Новотроицк
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Возможно, если в договоре не указано об ином

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! естественно данный долг переходит ОДОРЯЕМОМУ лицу! Хотя ответ неоднозначный!!!

п. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение.

В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

Получается, если в договоре дарения ПРОПИСАНО, что одоряемый обязан оплатить долги по ком услугам — тогда ДА, или одоряемый может отказаться от дара и долгов, если НЕ ПРОПИСАНО — то долги ОБЯЗАН гасить ДАРИТЕЛЬ!

0
0
0
0
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Долг будут требовать с Вас, а Вы в свою очередь имеете право истребовать его с прежнего владельца.

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

долги на квартиру не переходят новому владельцу, обязанность уплаты услуг возникнет у вас с момента вселения

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

При дарении квартиры дарится непосредственно объект, то есть сама квартира. А Долг остается за прежним владельцем, который его создал. Бремя ответственности за квартиру вы начинаете нести с момента получения её в собственность. Вместе с тем, с точки зрения морали, в договоре дарения, с вашего согласия может быть прописан пункт, что долг переходит на нового собственника. Все-таки вопрос с долгами лучше урегулировать до оформления, просто могут возникнуть сложности при оформлении нового лицевого счета. Ведь управляющей компании не выгодно в будущем разбираться с бывшим собственником, начнут заволокичивать выдачу документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме
В кредитной истории долга нет, постановление долг погашен в полном обьеме. Подскажите как призвать к ответственности мошенников работающих в банке
, вопрос №4087577, Виталий Пискарев, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
ЖКХ
Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги?
Здравствуйте! На госуслугах появилась судебная задолженность за ЖКУ, я прописана в квартире, собственником не являюсь. На данный момент мне практически 19, с 18 лет ни дня в этой квартире не жила. Начислили 25000 долгов. Что делать в данной ситуации? Можно ли оспорить этот вопрос заочно (приговор вынесен заочно, извещения не видела, проживаю в другом городе без временной прописки)? Как выписаться из квартиры, чтобы не выплачивать чужие долги? Куда нужно обратиться? также в квартире нет счетчиков, коммуналку начисляют, исходя из прописанных людей, как понимаю (4 человека) я единственная из всех работаю официально, видимо поэтому и начали начислять
, вопрос №4087217, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017