Куда жаловаться на некачественный товар, если он в ремонте уже 4 месяца?

Купила электрочайник. Через 4 месяца он потёк. Отдала назад в магазин 4 месяца назад. Зав магазином говорит, что отправили в ремонт в краевой центр, до сих пор ремонтируют. Вернуть стоимость отказывается. Куда жаловаться?

, Татьяна Михайловна Шишкина, г. Амурск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купила электрочайник. Через 4 месяца он потёк. Отдала назад в магазин 4 месяца назад. Зав магазином говорит, что отправили в ремонт в краевой центр, до сих пор ремонтируют. Вернуть стоимость отказывается. Куда жаловаться?
Татьяна Михайловна Шишкина

Татьяна Михайловна, добрый день! В управление Роспотребнадзора, а также можете обратится в суд с соответствующим иском о защите прав потребителей, госпошлиной он не облагается

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Поскольку частью 1 статьи 20 закона «О защите прав потребителей» установлено, что «Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней», вы имеете право написать претензию, в которой должны указать, что отказываетесь от ремонта, требуете расторгнуть договор купли-продажи товара и вернуть вам денежные средства.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна Михайловна!

Вам следует обратиться к продавцу товара с письменной претензией о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, так как согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителе», срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Согласно ст. 18 того же Закона, в случае нарушения установленного срока устранения недостатков товара, потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Поэтому, выбирайте любой вариант и обращайтесь с письменным требованием.

Если оно не будет удовлетворено в течение 10 дней, Вам следует обратиться в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна Михайловна, здравствуйте!

одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Татьяна Михайловна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!